Информационная служба «Века» — 26.09.2013 14:08

Пучков снял режим ЧС в Хабаровском крае

Глава МЧС России Владимир Пучков объявил о снятии режима чрезвычайной ситуации в связи с наводнением в Хабаровском крае. По словам Пучкова, в регионе начинается «плановый этап восстановительных работ».

Глава МЧС также отметил, что в целом спасательная операция на Дальнем Востоке была проведена на высоком уровне. «Главным итогом работы» Пучков назвал то, что «от наводнения не погиб ни один человек».

Хабаровский край был последним регионом, где действовал режим ЧС, введенный в середине августа 2013 года из-за паводка. 17 сентября в двух регионах Дальнего Востока был снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за наводнения.

При этом режим чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края было решено сохранить, так как он «позволяет эффективно в боевом режиме работать и всем органам управления, и силам», пояснил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Режим ЧС в Амурской области был объявлен 24 июля, а в некоторых населенных пунктах Приамурья - несколькими днями раньше. В ЕАО режим ЧС был введен в первых числах августа.

Мощный паводок, продлившийся в Приамурье более ста дней, спровоцировали прошедшие в июле в бассейне Амура сильные дожди. Первой пострадала Амурская область, затем Еврейская автономная область. В настоящее время вода в этих регионах уже уходит с затопленных территорий. Последним удар принял Хабаровский край, где вода продолжает прибывать. Паводок повредил, а в ряде случаев полностью разрушил, более 70 мостов. Свыше 1200 километров дорог требуют восстановления. За последние дни было восстановлено сообщение с 13 населенными пунктами из 47.

В начале недели региональное правительство сообщило о том, что для пострадавшей от наводнения Амурской области собрано более полумиллиарда рублей добровольных пожертвований от организаций, коллективов и отдельных граждан России.

Ранее добровольные пожертвования в Приамурье направили Ростовская область, Ставропольский край, Москва. Существенную поддержку оказали Совет судей Приамурья, ОАО УСК «Мост», Санкт-Петербургский государственный цирк, НК «Альянс», Мечел, РЖД, «РусГидро», «Амурский уголь». Ростелеком пообещал бесплатно возместить гражданам модемы и телевизионные приставки, которые были утрачены во время наводнения.

Предпосылки к сильным паводкам на Дальнем Востоке, в Башкортостане и Челябинской области были еще в июле, сообщал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. По его словам, на протяжении июля выпали осадки, превышающие норму в три раза.
Полная версия публикации
Общество 20.09.2013 10:26
В Японии в районе Фукусимы произошло землетрясение магнитудой 5,8
Общество 20.09.2013 14:56
Жалобу на приговор Навальному суд рассмотрит 9 октября
Общество 24.09.2013 18:19
Новый iPhone бьет рекорды