Информационная служба «Века» — 15.06.2015 20:05

Путин и Миллер обговорили перспективы «Газпрома»

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером. Стороны обсудили международные проекты, в которых участвует монополист, и развитие внутреннего рынка.

Беседу главы государства с руководителем газового монополиста накануне анонсировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В повестке дня встречи значились основные направления международного сотрудничества, в которых задействован «Газпром». Одним из центральных предметов обсуждения стали договоренности о деталях реализации проекта «Турецкий поток», достигнутые Путиным на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая прошла 13 июня в столице Азербайджана.

Напомним, проектная мощность газопровода «Турецкий поток», принципиальное решение о прокладке которого было принято в конце минувшего года, составляет 63 млрд кубометров. О желании продлить магистраль по своей территории ранее уже заявили в Греции. Это позволит обеспечивать российским газом большинство балканских государств.

Миллер заверил главу государства в том, что монополист выполнит новые внешнеэкономические контракты, и располагает мощностями, необходимыми для существенного увеличения добычи голубого топлива. Поставки зарубежным потребителям будут осуществляться без сбоев и в полном объеме, подчеркнул глава «Газпрома». Не будут испытывать проблем и отечественные потребители, в том числе в периоды пикового спроса.

Пока компания эксплуатирует имеющиеся мощности не в полную силу — при потенциальной добыче в объеме 617 млрд кубометров в год в 2014 году фактическая добыча составила 444 млрд кубометров. Такой запас позволяет варьировать объемы добычи в соответствии с потребностями, и гарантировать достаточные поставки газа при критически низких температурах в регионах России.

При этом европейские потребители активизируют закупки российского топлива. Только ФРГ в мае нынешнего года импортировала на 68% газа больше, чем год назад. Общий же экспорт газа в государства дальнего зарубежья за минувший месяц увеличился на 4,25% и составил около 13,6 млрд кубометров. Как ожидается, по итогам июня рост составит около 5%.

«Газпром» обещает также продолжать газификацию российских регионов. В минувшем году протяженность построенных газопроводов местного значения составила 1,4 тыс. км, а газ получили свыше 236 городов и сел. По итогам 2015 года инвестиции в отечественную газотранспортную систему превысят 28 млрд рублей, пояснил Миллер.
Полная версия публикации
Общество 12.06.2015 17:22
Европейское космическое агентство хочет заменить МКС лунной базой
Общество 15.06.2015 12:42
Ученым удалось вырастить «женскую грудь в пробирке»
Общество 15.06.2015 14:41
Власть Украины не прошла огненный стресс-тест