Информационная служба «Века» — 13.05.2015 17:28

Путин обсуждал с Керри дело Савченко

Одним из вопросов на встрече президента России Владимира Путина с главой Госдепа Джоном Керри стало уголовное дело против украинской военной летчицы Надежды Савченко. Ранее Вашингтон призывал немедленно освободить Савченко.

Сведения о том, что на состоявшейся 12 мая в Сочи встрече российского лидера с главой американской дипломатии затрагивалась судьба Савченко, подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В каком ключе велся диалог и был ли достигнут прогресс, Песков не уточнил. В то же время, отмечают в Кремле, вопрос Савченко рассматривается отдельно от минских мирных соглашений. Напомним, ранее в Вашингтоне настаивали на немедленном освобождении Савченко, которую Госдеп причислил к категории заложников и незаконно арестованных лиц. Обмен последними был прописан в минских договоренностях от 12 февраля.

Песков также подтвердил, что Путин и Керри обменялись мнениями относительно антироссийских санкций США, однако данный вопрос был затронут по инициативе главы Госдепа. Президент России не планировал включать тему санкций в повестку дня встречи, подчеркнул пресс-секретарь главы государства. Напомним, ранее Путин неоднократно заявлял, что Савченко выйдет на свободу только в случае, если ее невиновность будет подтверждена в судебном порядке. А глава МИДа Сергей Лавров отмечал, что процедура амнистии к украинской военной летчице также может быть применена лишь после вынесения судебного вердикта. Напомним, Следственный комитет РФ инкриминирует содержащейся в столичном СИЗО Савченко тяжкое преступление — соучастие в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донецкой области.

В Сочи Керри также обсуждал с российским руководством озвученные накануне президентом Украины Петром Порошенко планы по возврату контроля над Донецким аэропортом, руины которого в январе 2015 года окончательно перешли под контроль самопровозглашенной Донецкой народной республики. По мнению главы Госдепа, силовая операция Киева по отвоевыванию аэропорта будет прямо противоречить минским договоренностям.

Встреча Керри с Путиным длилась порядка четырех часов и проходила в присутствии главы российской дипломатии Сергея Лаврова. Помощник президента Юрий Ушаков оценил первую за последние 2 года личную встречу политиков как успешную и открытую, и заявил о доброжелательной обстановке беседы.
Полная версия публикации
Политика 09.05.2015 20:51
Путин поблагодарил союзников СССР за помощь в борьбе с фашизмом
Общество 11.05.2015 12:24
Дом в горах поможет похудеть и спасет от ожирения
Экономика 12.05.2015 13:53
Россияне возвращают деньги в банки