Информационная служба «Века» — 30.08.2014 21:42

Путин поздравил Лукашенко с 60-летием и наградил орденом Александра Невского

Президент РФ Владимир Путин направил белорусскому коллеге поздравительную телеграмму, а также подписал указ о награждении Лукашенко орденом Александра Невского.

Об этом в субботу сообщила пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин также направил своему белорусскому коллеге поздравительную телеграмму по случаю дня рождения", - отметили в пресс-службе. - Сегодня также президент России подписал указ о награждении Александра Лукашенко орденом Александра Невского".

Отметим, что орден Александра Невского — это государственная награда Российской Федерации. Орденом Александра Невского, в том числе, могут быть награждены видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в её социально-экономическом развитии.

Президенты России и Белоруссии поговорили по телефону, обсудили, в том числе выполнение итоговых решений минской встречи лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС.

Кроме того, они обменялись мнениями относительно актуальных тем российско-белорусского союзнического взаимодействия.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также поздравил Александра Лукашенко с юбилеем.

Отметим, что Лукашенко является первым и единственным президентом Республики Беларусь. Страной он правит двадцать лет, с 1994 года.

Президент неоднократно заявлял, что не празднует свои дни рождения и не особо их жалует. Как рассказал он в одном из интервью, для него этот день является неприятным, поскольку он становится еще на год старше.

Кстати, точная дата рождения белорусского лидера точно неизвестна. В середине 2009 года Лукашенко заявил, что родился не 30, а 31 августа. Соответствующая корректировка появилась и на его официальном сайте. А вот при подаче документов на регистрацию в качестве кандидата в президенты РБ на выборах 2010 года, Лукашенко вновь указал прежнюю дату рождения - 30 августа 1954 года. Таким образом, вопрос остался открытым.

Лукашенко женат, хотя и проживает с супругой раздельно. У него трое сыновей, младший сын Николай родился 31 августа 2004 года вне брака. По слухам, его матерью является бывший личный врач Лукашенко Ирина Абельская.




Полная версия публикации
Политика 28.08.2014 17:19
МИД России допускает возможность снятия санкций с Ирана
Версии 28.08.2014 19:24
Порошенко вчера встретился с Путиным, а сегодня испуган как зайчик
Общество 30.08.2014 03:45
Физикам удалось воссоздать зарождение Вселенной