Служба информации «Века» — 16.01.2020 16:33

Путин предложил выдавать маткапитал после рождения первого ребенка

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию указал на необходимость улучшить демографическую ситуацию в стране и предложил новый способ материально стимулировать семьи с детьми, в том числе выдавать материнский капитал после рождения первого ребенка.

Кроме того, материнский капитал будет увеличен на 150 тыс. рублей в этом году. Программа маткапитала будет продлена до 2026 года.
Также для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно вводятся ежемесячные выплаты, которые предназначены для семей, доходы которых не превышают одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе размер ежемесячной выплаты составит 5,5 тыс. рублей. В дальнейшем доплата на детей составит 11 тыс. рублей, то есть будет доведена до прожиточного минимума
В Минтруде ранее заявили о необходимости сделать материнский капитал бессрочной мерой. Там также добавили, что мера должна быть не только бессрочной, но и существенной. Вовченко заявил, что это позволит избежать трехгодовых задержек, которые были в прошлом бюджетом цикле.
Материнский капитал выплачивается в России с 2007 года. Он выделяется семьям, которые родили или усыновили двух и более детей. Согласно действующим правилам, расходовать материнский капитал можно в безналичной форме – на приобретение жилья для семьи с ребенком, оплату обучения ребенка, приобретение земельного участка. Периодически в Госдуме высказываются инициативы о расширении списка трат, в частности, на покупку автомобиля эконом-класса, но они пока не утверждены.
Президент Владимир Путин предложил ввести дополнительные возможности использования маткапитала, например, "ежемесячные выплаты тем семьям, которые особо нуждаются".
Ранее глава государства уже предлагал правительству рассмотреть вопрос о расширении возможностей расходования средств маткапитала. Он не скрывал, что основной причиной данной рекомендации стало сокращение населения, наметившееся после непродолжительного периода роста. Также президент отмечал, что маткапитал не индексировался последние три года, и пообещал к этому вернуться.

В начале лета уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова Москальковой заявила о необходимости разрешить использовать средства маткапитала на оплату расходных материалов при проведении сложных операций. Также деньги было бы целесообразно разрешить использовать для компенсации расходов на лекарства, которые не входят в список жизненно важных препаратов.
Полная версия публикации
ИноСМИ 14.01.2020 11:36
Правительство Франции планирует отказаться от повышения пенсионного возраста до 64 лет к 2027 году
ИноСМИ 14.01.2020 14:24
Британская контрразведка отказалась предоставлять информацию о риске обмена данными по каналам Huawei
Политика 15.01.2020 14:55
В деле об импичменте Трампа появились флешки