Информационная служба «Века» — 02.12.2014 15:12

Путин просит Думу пустить Армению в ЕАЭС

В нижней палате парламента зарегистрирован президентский законопроект, предусматривающий присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу. Ранее власти этой страны подписали необходимые для вступления в ЕАЭС документы.

Евразийский экономический союз был создан по инициативе президентов России, Казахстана и Белоруссии в мае нынешнего года. ЕАЭС начнет официальную работу с 1 января 2015 года. В организацию уже де-юре вступили Россия, Белоруссия и Казахстан, начала процедуру вступления Армения, изъявила желание войти в сообщество Киргизия. Согласно регламенту ЕАЭС, вступление в организацию включает три этапа. На первом страна-претендент подписывает договор, на втором документ проходит ратификацию в парламенте, на третьем – одобренный законодателями документ подписывает президент. Россия присоединилась к ЕАЭС 3 октября, Белоруссия и Казахстан – 9 октября. Армения подписала договор о вступлении в сообщество 10 октября на заседании Высшего евразийского экономического союза в Минске. Там же был согласован план мероприятий, которые понадобится выполнить для присоединения к организации Киргизии.

ЕАЭС уже имеет официально утвержденную символику. Сформирован суд, который будет действовать при организации, также утверждены механизмы функционирования бюджета ЕАЭС. Союз стал преемником Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), решение о расформировании которого 10 октября нынешнего года одобрили лидеры стран-участниц. ЕврАзЭС просуществовал 13 лет. Помимо России, Белоруссии и Казахстана, в него входили Таджикистан и Киргизия.

Россия активно работает над продвижением ЕАЭС. В конце ноября в Казани состоялся форум «Евразийская интеграция: достижения и проблемы», на котором обсуждались, в том числе, перспективы расширения сообщества. В мероприятии приняли участие чиновники, ученые и аналитики из 20 государств, в том числе европейских. Как заявил в ходе форума сенатор Андрей Климов, сотрудничеством с ЕАЭС уже заинтересовались Индия, Турция, Вьетнам и другие государства. Глава Россотрудничества Константин Косачев заверил, что ЕАЭС будет построен на равноправном партнерстве, и учтет ошибки СНГ и ЕС. Однако замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев предполагает, что ЕАЭС будет пользоваться не лучшей репутацией политического проекта, созданного на фоне кризиса на Украине.
Полная версия публикации
Общество 30.11.2014 23:22
Доказано: Люди появляются на свет оптимистами
Экономика 01.12.2014 15:43
Производственная инфляция в РФ догнала шестилетний максимум
Общество 01.12.2014 18:10
Дети рождаются непослушными