Информационная служба «Века» — 29.05.2015 22:25

Ранний брак – причина набора лишнего веса

Люди, которые решают связать себя узами брака в раннем возрасте, рискуют столкнуться с лишним весом. Специалисты из Мичиганского университета назвали ранний брак одним из факторов ожирения.

По мнению ученых, нельзя жениться слишком рано, ведь заключение брака до окончания университета часто приводит к ожирению.
Причиной негативного влияния женитьбы на здоровье эксперты считают отсутствие полноценного образования. В свою очередь, получение знаний защищает человека от набора веса.
Американские ученые изучили данные 14000 добровольцев.
Наблюдение за участниками исследования началось тогда, когда им было всего 11 лет, и завершилось через 17 лет. Для получения точных данных эксперты провели сравнительный анализ ИМТ добровольцев до и после окончания высшего учебного заведения.
Особое внимание уделялось моменту вступления в брак.
Оказалось, что те участники эксперимента, которые официально зарегистрировали свои отношения до окончания университета, на 65 процентов чаще страдали от лишнего веса по сравнению с добровольцами, связавшими себя брачными узами уже после выпуска.
Авторы исследования утверждают, что после свадьбы человек начинает больше есть и уделяет меньше времени физическим нагрузкам. Кроме того, брак снижает интерес к учебе, а отсутствие высшего образования сказывается на материальном положении. В результате, люди не могут позволить себе регулярные походы в спортзал и здоровое питание.
По мнению специалистов, добровольцы, которые успели получить высшее образование до вступления в брак, могу приобретать необходимые навыки решения проблем в процессе обучения в университете.
Таким образом, им намного проще преодолеть различные препятствия на пути к здоровому образу жизни.
В то же время, те участники исследования, которые спешат заключить брак до окончания высшего учебного заведения, часто приобретают вредные привычки и не знают, как от них избавиться.
С мнением специалистов согласен и психолог Андреа Мальтзер из Южного методистского университета. Он установил, что молодожены, полностью довольные своим браком, в первые годы совместной жизни набирают вес.
Однако партнеры, не испытывающие удовлетворения от семейной жизни, набирают меньше лишних килограммов.
Психолог отметил, что хорошие отношения способствуют снижению личностной мотивации, людям больше не нужно привлекать противоположный пол и следить за своей внешностью.
Полная версия публикации
Политика 29.05.2015 11:59
Александров и Ерофеев сообщили, что консул РФ пообещал им помощь
Политика 29.05.2015 17:13
Москва настаивает на соблюдении международного права в вопросе Крыма
Общество 29.05.2015 19:24
Плохое поведение детей – признак плохой микрофлоры кишечника