Информационная служба «Века» — 23.11.2016 00:56

Рассчитана вероятность наступления конца света

Специалист в области космологии Фергус Симпсон из Барселонского университета исследовал теорию о конце света и просчитал вероятность наступления апокалипсиса.

Результаты проделанной Симпсоном работы говорят о том, что вероятность наступления конца света в ближайшем времени (в нынешнем и последующих годах 21 века) составляет не более 0,2 процента. А вот шансы на то, что человечеству удастся дожить до 2100 года, равны 87 процентам.

Выводы космолога базируются на так называемой «теореме о конце света» (известной также как «аргумент судного дня»). Если верить данной научной гипотезе, вероятность того, что человечеством уже пройдена половина отведенного ему времени существования, очень высока.

В 2015 году Симпсон уже дал оценку вероятному размеру инопланетных существ. Как уверяет ученый, человек весит значительно меньше инопланетян: масса тела инопланетянина, вероятно, превысит отметку в 300 килограммов.

На видеохостинге YouTube не так давно был размещен ролик, показывающий будущее планеты Земля в случае внезапного исчезновения с ее лица людей. Видео опубликовали энтузиасты канала #Mind Warehouse. В записи апокалипсиса есть кадры из научно-популярного кино канала National Geographic. Видеоролик смонтирован в стиле популярного сериала «Жизнь после людей». Во время работы над мини-фильмом, режиссеры и сценаристы беседовали с учеными и футурологами, чтобы материал получился наиболее достоверным.

В видеоролике рассказывается о том, что спустя буквально несколько часов после исчезновения людей исчезнет электричество, через двое суток затопит метро и другие подземные постройки, а спустя почти месяц будут происходить различные аварии на АЭС. Вероятно, наибольшую стойкость на планете продемонстрируют египетские пирамиды, Великая Китайская стена, а также памятник на горе Рашмор в США.

Концом света принято называть реальную или воображаемую угрозу исчезновения человечества, цивилизаций, Земли или всей Вселенной. Уничтожение человечества могут спровоцировать различные техногенные и природные факторы. Если человечество переживет всё это, скорее всего, перед ним предстанет угроза тепловой смерти Вселенной.
Полная версия публикации
Общество 22.11.2016 00:17
Город в Италии обещает бесплатные отели парам, которые хотят зачать ребенка
Общество 22.11.2016 08:22
Подростки избили девочку, которая лежала в больнице в Тверской области
Экономика 22.11.2016 14:53
Лоукостер «Победа» отработает год с незапланированной прибылью