Euronews, Александр Брезар, Дэвид Мак Дугалл/Информационная служба «Века» — 07.09.2022 11:18

Растет число несчастных случаев и самоубийств среди российских олигархов и критиков Путина

Смерть главы совета директоров «Лукойла» Равиля Маганова в результате падения из окна больницы вновь поднимает вопрос о том, не являются ли подозрительные смерти среди российских олигархов и критиков президента Владимира Путина слишком частым явлением, чтобы считать их случайными.

В заявлении «Лукойла» первоначально говорилось, что Маганов умер в четверг, 1 сентября, «после тяжелой болезни», но позже российские СМИ сообщили, что его тело было найдено на территории Центральной клинической больницы в Москве, где лечится в основном политическая и деловая элита России. Путин посетил ту же больницу днем позже, чтобы возложить цветы к гробу Михаила Горбачева, который умер во время лечения во вторник.
В марте руководство «Лукойла» потребовало «немедленного прекращения вооруженного конфликта». Маганов был не первым сотрудником нефтяной компании, погибшим при подозрительных обстоятельствах с конца февраля. Бывший топ-менеджер Александр Субботин был найден мертвым в подвале дома в пригороде Москвы в мае.
По меньшей мере еще шесть российских олигархов погибли при странных обстоятельствах с тех пор, как разгорелся конфликт на Украине. Но и за месяц до начала конфликта в своем доме под Санкт-Петербургом был найден мертвым один из руководителей «Газпрома», Леонид Шульман, в ванной комнате с перерезанными запястьями. Всех их объединяли тесные связи с Кремлем, огромное богатство, связь с российской нефтегазовой сферой и антивоенная позиция по отношению к Украине.
Данные случаи вызвали подозрения международных следователей, которые начинают полагать, что эти смерти на самом деле могут быть инсценированными самоубийствами или убийствами из-за позиции жертв по отношению к агрессии Кремля против Украины, либо их коррупционных связей в «Газпроме».
В октябре 2021 года российский дипломат был найден мертвым после падения из окна российского посольства в Берлине. Неизвестный мужчина работал вторым секретарем в посольстве, но источники в немецкой разведке сообщили газете, что подозревают, что он был оперативником ФСБ под прикрытием. Платформа журналистских расследований Bellingcat идентифицировала этого человека как Кирилла Жало, сына генерала Алексея Жало, заместителя начальника Второй службы ФСБ, которая отвечает за борьбу с внутриполитическими угрозами в Кремле. В декабре того же года основатель националистического блога «Спутник и Погром» Егор Просвирнин погиб, выпав из окна московского жилого дома, а 14 августа Дэн Рапопорт, латвийско-американский инвестиционный банкир и откровенный критик Путина, который покинул Украину после российского вторжения, был найден мертвым возле роскошного жилого дома в Вашингтоне. Полиция заявила, что не считает смерть Рапопорта подозрительной, но дело остается под следствием. В 2017 году деловой партнер Рапопорта Сергей Ткаченко также выпал из окна своей московской квартиры.
Сейчас большая часть российских олигархов находится под западными санкциями. У ЕС есть крайний срок до 15 сентября, чтобы продлить ограничительные меры против этих людей, иначе эти санкции будут отменены. В блоке ЕС это продление рассматривалось как техническая формальность, как это было с предыдущими санкциями против России из-за Украины с 2014 года.
Однако Венгрия внезапно оказалась препятствием на пути санкций ЕС против России. Будапешт попросил исключить трех российских граждан из санкционного списка ЕС. В начале этого года венгерский лидер Виктор Орбан также препятствовал введению запрета на поставки нефти в ЕС.
По словам двух дипломатов, Венгрия добивается исключения из санкционного списка трех российских бизнесменов: Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Усманов сделал свое состояние на горнодобывающей промышленности и инвестициях и является бывшим акционером футбольного клуба «Арсенал»; Авен - бизнесмен и политик, возглавлявший крупнейший коммерческий банк России; а Рашников - миллиардер в области черной металлургии.
Пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач заявил, что ЕС примет совместное решение по санкционному списку. «Санкционные списки ЕС постоянно пересматриваются, и снова и снова возникают опасения, что включение определенных физических или юридических лиц в санкционный список недостаточно обосновано», - написал он в Твиттере.
Послы ЕС намерены обсудить украинский конфликт на встрече в среду. По словам дипломатов, вопрос о расширении санкционных списков официально не стоит на повестке дня, однако требования Венгрии обязательно будут подняты во время переговоров, учитывая то возмущение, которое они уже вызвали.
Полная версия публикации
Политика 31.08.2022 19:13
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022) - часть 2
ИноСМИ 01.09.2022 17:12
Власти британских городов предлагают жителям греться в общественных зданиях
ИноСМИ 01.09.2022 18:04
Премьер-министр Франции пообещала, что отключения газа в случае его нехватки не коснутся физических лиц