Егор ДЕМИДОВ — 05.03.2011 09:19

Расходы на бочку!

На прошедшей в пятницу в Брянске межрегиональной конференции партии «Единая Россия» ее лидер Владимир Путин предложил кандидатам на выборы от «ЕР» декларировать не только доходы, но и расходы. По словам премьер-министра РФ, политик «должен быть прозрачным».

Как много представителей партии власти, стремящихся занять депутатские кресла в региональных парламентах, уже в ближайшее время предстанут перед своими избирателями в качестве рентгеновского снимка, пока не ясно, тем более, что и механизма предоставления сведений о расходах в России пока не существует.
Памятуя об этом, Владимир Путин заявил: «Надо подумать об инструментах» и напомнил, что сейчас все кандидаты в депутаты обязаны представлять в избирательные комиссии сведения только о своих доходах. После этой фразы, отмечает «Интерфакс», в зале раздались жидкие аплодисменты.

Как лидер «ЕР» Путин просто не мог не отметить, что в период кризиса партия «Единая Россия» сыграла огромную роль в его преодолении. «И сейчас она является краеугольным камнем стабильности и в политике, и в экономике», - отметил премьер-министр РФ.

Но почивать на лаврах не время, надо двигаться вперед, уверен Владимир Путин. «Этого уже недостаточно, потому что мы должны идти дальше, нам нужна модель, основанная на высокой квалификации и профессионализме людей, на умных управленческих решениях и грамотной инвестиционной политике, на кардинальном повышении производительности труда, создании условий для малого и среднего бизнеса», - указал своим однопартийцам на ближайшие ориентиры премьер-министр РФ.

Призвав партию к предельной собранности в первый посткризисный год, Путин отметил: «Убежден, если политическая партия претендует на поддержку людей, она должна чувствовать и знать их проблемы, ставить во главу угла благополучие людей в каждом конкретном городе или поселке». «Мы обязаны найти и предложить обществу оптимальные пути решения проблем, стоящих перед страной», - добавил лидер «единороссов».

Как отмечает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Путин сообщил также, что в сентябре на съезде «Единой России» будет окончательно сформирован партийный список для думских выборов и принята предвыборная программа. «Было бы правильно обозначить в нашей предвыборной программе ключевые приоритеты по каждому субъекту Федерации, когда гражданин, голосующий за «Единую Россию», будет четко видеть, что предлагает наша партия на федеральном уровне, и какие задачи будут решать именно в его родном регионе», - убежден глава правительства.

Говоря о внутрипартийном голосовании по выдвигаемым кандидатам (так называемых праймериз), Владимир Путин, как отмечает РБК, заметил, что, по его мнению, этот подход полностью себя оправдал, в том числе и потому, что региональные структуры теперь учатся более ответственно относиться к выдвижению кандидатур. «Случайных людей среди наших кандидатов быть не должно», - подчеркнул лидер «Единой России», призвав партийные структуры взвешенно и тщательно подходить к отбору кандидатов.

В том числе, и к отбору тех, кто будет претендовать на место в Госдуме от партии власти. Напомним, что выборы депутатов нижней палаты парламента пройдут в конце 2011 года, по результатам которых «Единая Россия» рассчитывает получить 301-302 мандата. В этом случае, отмечает РБК, число депутатов от «Единой России» сократится, однако «единороссы» и в этом случае смогут сохранить конституционное большинство.

Кто поведет «единороссов» на выборы в Госдуму в декабре, неизвестно, отмечает «Лента.Ру». В прошлом году Путин допускал, что может возглавить список. Между тем, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, отвечая на вопрос, займет ли Путин первую строчку в списке, заявил: «Однако, вопрос к Владимиру Владимировичу».
Полная версия публикации
Политика 12.10.2009 12:35
Неизбранные грозят Майданом
Политика 21.07.2008 12:54
Большие перемены
Политика 10.01.2008 10:02
Рогозин представил Россию