Ольга Бочинина, Валерий Окунев — 22.08.2007 15:27

Рекордный триколор

Сегодня отмечается День государственного флага России, который был учрежден 13 лет назад указом тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина. В честь этого праздника сегодня в Москве взовьется самый большой в России триколор.

В церемонии установления рекорда, которая пройдет на олимпийском гребном канале «Крылатское», примут участие активисты партии «Единая Россия», в том числе прославленные спортсмены Ирина Роднина и Владислав Третьяк.

Напомним, что впервые в России трехцветный флаг был поднят на флагмане допетровского флота - первом русском боевом корабле "Орел" еще при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Позже указом Петра Первого сине-красно-белый триколор стали поднимать на всех торговых судах, а государственный статус он получил в 1883 году. В современной России трехцветное полотнище было узаконено 22 августа 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР, объявившего триколор "официальным Национальным флагом Российской Федерации".

Примечательно, что сегодня, в День государственного флага России, трехцветные полотнища можно увидеть только на зданиях государственных учреждений. Таково требование ныне действующего федерального закона «О государственном флаге», разрешающего использование триколора только в дни государственных праздников и событий национального масштаба и только на зданиях государственных учреждений. Это обстоятельство в канун парламентских и президентских выборов не осталось незамеченным некоторыми российскими политиками.

К примеру, лидер партии «Справедливая Россия», спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил сегодня разрешить россиянам вывешивать на своих домах государственный флаг России. «Я считаю, что каждый гражданин России имеет право в любой день, хоть 365 дней в году, вывешивать на своем доме государственный флаг РФ», - заявил Сергей Миронов в Иркутске, где он принял участие в праздновании Дня государственного флага. По словам лидера «Справедливой России», которые цитирует РИА «Новости», он подготовил и внес в Госдуму законопроект, разрешающий россиянам вывешивать государственные флаги на своих домах.

В свою очередь председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подтвердил, что поправки в федеральный закон «О государственном флаге», разрешающие использование триколора не только в дни государственных праздников и событий национального масштаба, будут приняты в Госдуме осенью. По его словам, поводом к принятию закона «послужило то, что некоторые правоохранительные органы стали выписывать штрафы тем гражданам и юридическим лицам, которые не во время праздников вывешивали флаги».

Между тем член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, выражая мнение немалого числа своих коллег, заявил «Веку», что наши сограждане сегодня наверняка с удивлением узнали о том, что в стране отмечается День государственного флага. «Та пиар-акция, которую проводит на гребном канале в Крылатском «Единая Россия», по мнению ее организаторов, должна вселить в наших сограждан дух патриотизма, - подчеркнул он. – Но о каком патриотизме может идти речь, когда продукты в магазинах дорожают, когда программа ДЛО льготных категорий населения, по сути, провалена, когда пенсионеры оказались незащищенными государством? Поэтому я считаю, что тем огромным триколором, который сегодня «единороссы» развернут недалеко от Рублевского шоссе, им впору все эти проблемы прикрывать, а не демонстрировать дух патриотизма».
Полная версия публикации
Политика 19.01.2007 14:35
Вздрогнем по-серьезному?
Политика 15.08.2008 09:53
Груз отправлен
Политика 21.12.2007 12:29
На независимость Косово Россия наложит вето