Служба информации «Века» — 21.07.2011 10:16

Республика Беларусь и Амурская область будут сотрудничать

Накануне в Минске по итогам встречи Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича с губернатором Олегом Кожемяко подписаны протоколы по вопросам сотрудничества, передает пресс-служба Правительства Амурской области.

Участники встречи обсудили вопросы развития торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Амурской областью, выразили намерение поддерживать и поощрять инициативы государственных органов, общественных и иных организаций в сфере расширения дружественных связей, оказывать содействие обмену опытом и осуществлению совместных проектов, активно способствовать обмену делегациями и специалистами в различных областях хозяйственной деятельности, проведению совместных ярмарок и выставок, семинаров и конференций. Кроме того, стороны констатировали наличие положительной динамики в развитии торгово-экономического сотрудничества.

20 июля были подписаны Протокол о сотрудничестве Министерства промышленности Республики Беларусь и Амурской области в промышленной сфере на 2011-2012 годы; Протокол о сотрудничестве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Амурской области в сфере развития агропромышленного комплекса и поставок сельскохозяйственной продукции на 2011-2012 годы; Протокол о сотрудничестве Министерства торговли Республики Беларусь и Амурской области в сфере поставок товаров народного потребления на 2011-2012 годы.

После подписания протоколов Олег Кожемяко поблагодарил белорусскую сторону за организацию визита, за подготовленную программу посещений объектов агропромышленного комплекса, машиностроительных заводов: «В целом, сегодня мы наметили планы на ближайшие 3-5 лет. Это касается и поставок машинокомплектов для сборки зерноуборочных комбайнов и энергонасыщенных тракторов с полным комплексом навесного оборудования; развития элитного семеноводства; развития тепличного хозяйства, роботизированных молочных ферм – всего того, что сегодня отвечает самым передовым европейским технологиям, того, что мы могли увидеть в Республике Беларусь».

«В интервью журналистам руководитель белорусского Правительства, в частности, сообщил, что Беларусь и Приамурье договорились о сотрудничестве в гражданском и жилищном строительстве. Речь идет о выполнении белорусскими специалистами инжиниринговых, проектных работ. Будет использована такая форма сотрудничества, как приглашение в республику российских проектировщиков для совместной разработки проектов зданий и сооружений. Михаил Мясникович подчеркнул, что переход от торгового сотрудничества к инвестиционному и инновационному говорит о серьезных перспективах развития отношений», - заявили «Веку» в пресс-службе Правительства Амурской области.

«Мы открыли много новых направлений сотрудничества и закрепили ранее намеченные проекты. Мы договорились о системном подходе к дальнейшей работе», — сказал Михаил Мясникович, добавив, что системность нужна в поставке разнообразной техники, в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. В ближайшее время в Амурскую область будут поставлены образцы техники для горнодобывающей промышленности, дорожного строительства, сельского хозяйства, ЖКХ. Беларусь готова поделиться опытом в семеноводстве и племенном деле. Еще одно перспективное направление сотрудничества – совместная разработка месторождения фосфатитов в Амурской области.

«После рассмотрения вопроса, если предложение будет принято, мы готовы к созданию совместного предприятия после проведения всех необходимых процедур», - пояснил Олег Кожемяко. Для справки. В январе - мае 2011 года товарооборот между Беларусью и Амурской областью составил 30,3 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 66,5%. Товарооборот обеспечен за счет экспорта (рост на 69,3%).

В Приамурье поставлялись машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (22,8 млн. долларов), тракторы и седельные тягачи (2,4 млн. долларов), сгущенные и сухие молоко и сливки (1,4 млн. долларов), шины (1,2 млн. долларов). Рост экспорта обусловлен увеличением поставок машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (в 1,6 раза), тракторов и седельных тягачей (в 3,8 раза), шин (в 5 раз). В 2010 году товарооборот увеличился по сравнению с 2009 годом в 8,9 раза до 30,4 млн. долларов, экспорт — в 13,6 раз до 29,9 млн. долларов.
Полная версия публикации
Политика 11.08.2011 10:48
Главой северной столицы станет Дмитрий Козак
Политика 15.11.2011 12:06
Последует ли Абрамович за Березовским?
Политика 08.12.2011 13:49
Говорухин возглавил штаб Путина. Осталось снять фильм «Так жить можно»