Информационная служба «Века» — 07.10.2015 02:04

Росаккредитация готова сделать правила для рынка оценки соответствия жестче

«Коммерсант» узнал, что Росаккредитация готовит более жесткую программу регулировки сферы, которую она контролирует. Также внесли предложение запрета рекламы «сертификата за час».

В России хотят прописать в законодательстве административные штрафы размером до 1 млн рублей за выдачу сертификатов неаккредитованными организациями. А потом передать органам внутренних дел процедуру составления протоколов. Ведомство внесло предложение о запрете рекламы «сертификата за час», предоставлением которых занимаются очень «мутные» организации. Участники рынка больше склоняются к виденью проблемы законно аккредитованных организаций и лабораторий, которые занимаются выдачей документов без нужных условий.
Федеральная служба уже готовит поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), а также и к закону РФ о рекламе. Все это направлено на систематизацию и выравнивание регулировки рынка оценки соответствия.
Спешим напомнить, что данная служба, подконтрольная Министерству экономического развития, занимается мониторингом испытательных лабораторий и органов по выдаче сертификатов, а также отвечает за формирование нацсистемы аккредитации, которая работает с июля прошлого года.
Поправки Росаккредитации гласят о желании сделать более жесткими административные ответственности за нарушения требования об аккредитации методом добавления в ст. 14.60 КоАП двух новых составов. Имеются в виду юридические лица, которые не имеют аккредитации в нацсистеме аккредитации, и те, которые успешно занимаются выдачей сертификатов и протоколов испытаний со ссылкой на нее. Таких хотят штрафовать на сумму от 600 тыс. до 1 млн руб., передавая при этом составление протоколов о таких нарушениях органам внутренних дел.
Выдавая документы не по своей специализации, компании будут подвергаться риску штрафов на сумму до 300 тысяч рублей. Ведомство также хочет наложить вето и на рекламу таких «разрешений», ведь, к примеру, должным законным образом непроверенная детская коляска несет большую опасность для жизни ребенка. «Сертификаты на час» будут приравнены к пропаганде взрывчатых веществ или наркотикам. В итоге служба займется созданием базы сертификатов соответствия систем менеджмента качества.
Сделав такие поправки, Росаккредитация повысит сам уровень безопасности продукции на рынке Российской Федерации.
Полная версия публикации
Политика 03.10.2015 17:40
Почти 70% россиян поддерживает ограничения на импортный алкоголь
Общество 04.10.2015 20:10
Идеальный маникюр в домашних условиях
Экономика 05.10.2015 16:38
Все доптраты обещают включить в бюджет