Служба информации «Века» — 13.01.2020 12:16

Роспотребнадзор рассказал о профилактике болезни Альцгеймера

Роспотребнадзор рекомендует регулярно делать физические упражнения, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера. По данным ведомства, физическая активность снижает риск развития болезни на 50%, а также замедляет ухудшение состояние у людей с первыми симптомами заболевания.

Занятия спортом могут защитить также и от других видов деменции: благодаря ним в мозгу поддерживаются старые нейронные связи и создаются новые, а также увеличивается число нейромедиаторов, обеспечивающих защиту. Кроме того, физическая активность поможет пожилым людям справиться со стрессом и избежать проблем со сном, что также важно при профилактике болезни Альцгеймера, добавили эксперты.
Людям в возрасте 65+ лет специалисты рекомендуют тратить на упражнения не менее 150 минут в неделю или вдвое меньше если интенсивность занятия высокая. Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут.
Болезнь Альцгеймера весьма распространенный недуг. По версии ученых, развитие болезни происходит из-за неспособности организма выводить из мозга отходы его жизнедеятельности – белка бета-амилоида.
Параллельно с попытками выяснить причины возникновения болезни ученые ищут новые методы борьбы с ней. В рамках проводимых исследований был сделан ряд важных открытий. Так, исследователи установили, что регулярно принимая аспирин можно запустить механизм восстановления клеточной структуры, которая отвечает за выведение «отходов» из головного мозга.
Ранее эксперты предположили, что болезнь Альцгеймера может развиться из-за инфекции в полости рта ученые говорят не впервые. Ученые Университета Луисвилла обнаружили связь между заболеванием десен и развитием болезни Альцгеймера.
В мозге умерших пациентов с болезнью Альцгеймера обнаружили бактерию Porphyromonas gingivalis, которая провоцирует развитие хронического периодонтита. Инфекция приводила к колонизации микроорганизмов и увеличению бета-амилоидов. Липкие белки возникают при появлении недуга центрального отдела нервной системы.
Также ученые пришли к выводу, что систематический прием аспирина может способствовать запуску механизма восстановления клеточной структуры, отвечающей за удаление «отходов» из головного мозга.
Испытания на животных доказали эффективность аспирина в борьбе с патологией бляшек амилоидов и стимуляции лизосомы — компонент клеток, способствующий удалению «клеточного мусора».
Полная версия публикации
ИноСМИ 09.01.2020 22:41
«Суд над призраками Джихада»: в Париже выдвинут обвинения террористам, которых нет в живых
Политика 10.01.2020 08:35
Путин не доверяет своему окружению: политолог сделал громкое заявление о «транзите»
ИноСМИ 13.01.2020 10:27
Автодорожные службы обеспокоены, что электросеть Британии не готова к эксплуатации