Служба информации «Века» — 02.07.2018 18:27

Российские ученые создали генную терапию для лечения инфаркта‍

Группа ученых МГУ разработала новый метод лечения последствий инфаркта миокарда при помощи генной терапии. Специалисты предлагают доставлять гены HGF и VEGF165 в пораженные области сердца для кодировки белков, роста клеток внутренней стенки сосудов и защиты клеток сердца от гибели при ишемии.

Ученые уже провели успешные испытания на крысах. Они отмечают, что у подопытных животных замедлился процесс отмирания клеток в сердце, а спустя примерно две недели у них уже почти не наблюдалось следов пережитого инфаркта. Из-за этого стенки сердца не покрылись соединительной тканью, что часто происходит при развитии ишемии. В то же время стенки не стали менее гибкими, чем у здоровых крыс.
Команда ученых надеется, что новая терапия после прохождения доклинических испытаний сможет получить практическое применение при лечении инфаркта миокарда.
Впрочем, залогом здоровья является профилактика заболеваний. В случае с инфарктом в этом может помочь зеленый чай. Как выяснили ученые, он богат молекулами сложного флавоноида - галлата эпигаллокатехина (EGCG), который и обеспечивает благотворное влияние напитка на организм. Как установили ученые, данное соединение замедляет процесс формирование бляшек, которые приводят к закупорке коронарных артерий и в конечном итоге способных довести до инфаркта.
Однако просто пить этот полезный напиток достижения эффекта целебного эффекта недостаточно – для достижения результатов необходимы огромные дозы вещества. Ученые сейчас ищут оптимальные способы транспортировки эпигаллокатехина к бляшкам - например, с помощью инъекции.
Еще одним эффективным профилактическим продуктом, согласно выводам финских ученых, являются куриные яйца. Как показали исследования, у мужчин, регулярно употребляющих в пищу куриные яйца, сердечно-сосудистая система крепче на 98%, чем у тех, кто этого не делает. Кроме того, употребление яиц на 40% снижает риск возникновения диабета II типа.
Действительно, в одном курином яйце содержатся сразу 12 полезных для организма витаминов, в том числе витамин D (по его содержанию яйцо уступает только рыбьему жиру), витамин А и холин (витамин B4), снижающий уровень вредного холестерина в крови.
Кроме того, яичный желток богат полезными жирными кислотами и содержит 96% необходимых веществ (кобальт, фосфор, йод, железо), которые на 97% усваиваются организмом.
Ученые, в частности диетологи, уже давно рекомендуют включать яйца в свой рацион. Особенно полезны они на завтрак.
Полная версия публикации
Политика 27.06.2018 10:07
Американский вице-президент предостерег мигрантов от нелегального въезда
Общество 01.07.2018 09:44
В Москве разыгрался ураган
Политика 02.07.2018 10:34
Инвесторы активизировались в преддверие встречи Путина и Трампа