Les Echos, Анн-Софи Вион/Информационная служба «Века» — 15.04.2022 17:01

Российско-украинский конфликт вызвал рост ставок по ипотеке во Франции

С каждым месяцем во Франции растут ставки по ипотеке. Об этом говорят брокеры по недвижимости, которым банки предоставляют данные о ставках ипотечного кредитования.

В апреле банки подняли цену кредитов от 0,15% до 0,30% в зависимости от продолжительности займа и самого кредитора. Некоторые банки сохранили свои ставки на прежнем уровне по сравнению с мартом, так как уже сделали повышение ставок. Минимальная ставка по 20-летней ипотеке, зарезервированная для лучших профилей заемщиков, остается, как и в прошлом месяце, на уровне 0,90%.
Чтобы понять продолжающийся рост стоимости кредитов, специалисты указывают на инфляционный контекст – инфляция ускорилась еще на 3,6% за год в феврале после +2,9% в январе, согласно предварительным оценкам Insee, к тому же с начала года выросли доходности по французским облигациям. Рост цен на ипотечные деньги происходит на фоне российско-украинского конфликта. Самые резкие повышения ставок по жилищным кредитам, от 0,30% до 0,60%, наблюдались среди банков, наиболее уязвимых в условиях конфликта, сообщила Софи Хо Тхонг, директор по стратегии и коммуникациям брокерской компании Finance Conseil.
Повышение ставок способствует тому, что все большее число домохозяйств предпочитает держаться подальше от ипотеки. Факт остается фактом: весенний период, который традиционно самый динамичный для рынка недвижимости, уже демонстрирует признаки замедления. Ситуация может стать еще более мрачной, если кредитные ставки продолжат расти.
Полная версия публикации
Генеральный директор Twitter заявил, что Илон Маск решил не входить в совет директоров компании
ИноСМИ 12.04.2022 09:34
Генеральный директор Twitter заявил, что Илон Маск решил не входить в совет директоров компании
США не определились в своей долгосрочной политике в отношении России
ИноСМИ 13.04.2022 14:29
США не определились в своей долгосрочной политике в отношении России
Байден смягчил ограничения на этанол, чтобы сдержать цены на топливо
ИноСМИ 14.04.2022 10:36
Байден смягчил ограничения на этанол, чтобы сдержать цены на топливо