Информационная служба «Века» — 01.09.2016 16:07

Россия и Египет договорились о продолжении сотрудничества по делу о крушении A321

Россия и Египет договорились о дальнейшей совместной работе по расследованию обстоятельств катастрофы пассажирского лайнера Airbus A321 в октябре 2015 года. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России.

Представители Следственного комитета России посетили с рабочим визитом Египет с целью обсуждения вопросов организации совместной работы по расследованию террористического акта на борту воздушного судна Airbus A321, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Он также отметил, что по настоянию СКР международная комиссия по расследованию крушения авиасудна приступила к выкладке фрагментов самолета. Это необходимо для создания контур разбившегося самолета, что может помочь выяснить причины крушений.
Напомним, что российский самолет, принадлежавший компании «Когалымавиа», направлялся в Санкт-Петербург. На борту судна, вылетевшего из Шарм-эль-Шейха, находились 224 человека. Все они погибли.
Как сообщалось ранее, к крушению российского авиалайнера привел взрыв бомбы. Взрывное устройство было изготовлено из материалов для промышленного производства боеприпасов. Вероятнее всего, бомба была приведена в действие часовым механизмом.
Ответственность за совершенный теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство», основанная в Ираке на остатках «Аль-Каиды». Летом 2014 года группировка объявила о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях.
В результате расследования выяснилось, что бомбу на борт пронес механик EgyptAir, чей двоюродный брат присоединился к запрещенной в России террористической группировке «ИГ». Преступник действовал не один. Его сообщником стал сотрудник багажной службы аэропорта.
В начале августа военные Египта заявили о ликвидации Абу Дуа аль-Ансари, главаря «Ансар Бейт аль-Макдис», связанной с ИГ.
О том, что за взрывом российского самолета A321 над Синаем стоят боевики группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» ранее заявлял глава ЦРУ Джон Бреннан.
Отметим, что авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после теракта.
Полная версия публикации
Общество 31.08.2016 13:34
Суд Череповца запретил евреев
Политика 01.09.2016 10:58
В Приморье разгорелся конфликт между местными единороссами
Политика 01.09.2016 12:27
Социологи констатировали обвал рейтинга единороссов