Служба информации «Века» — 11.09.2017 16:49

Россия изменит границы консульских округов в Америке

Из-за закрытия генконсульства в Сан-Франциско необходимо перераспределить консульские округа на территории США. Это не отвечает интересам ни российских, ни американских граждан, полагают российские дипломаты.

В связи с решением Госдепа о прекращении работы российского генерального консульства в Сан-Франциско, которое вступило в силу 2 сентября, посольство РФ вынуждено будет провести пересмотр границ действующих консульских округов. Территория, на которой отныне нет российских дипломатических представительств, будет распределена между оставшимися консульствами, пояснил в беседе с «РИА Новости» генконсул в Хьюстоне Александр Писарев. Учитывая, что штатная численность других консульств осталась неизменной, нагрузка на работающих в них дипломатов существенно увеличится.

Писарев напомнил, что сокращенное представительство было первым российским консульством, открытым на территории США. Подразделение обслуживало жителей штата Калифорния. Именно в нем проживает наибольшее количество российских граждан. Соответственно, теперь им придется обращаться за дипломатическими услугами в другие представительства РФ, отмечает генконсул в Хьюстоне. Параметры измененных консульских округов будут оглашены позднее.

Очевидно, что интересы и россиян, и американцев вследствие закрытия консульства в Сан-Франциско пострадают. Физическим лицам потребуется прилагать больше усилий для получения простейших дипломатических услуг. В то же время, МИД РФ не будет искусственно усложнять процедуру выдачи виз на посещение России американским подданным, добавил Писарев.

Ранее территория США была распределена на пять консульских округов. Они были закреплены за посольством в Вашингтоне, генконсульством в Сан-Франциско, а также за консульствами в Сиэтле, Хьюстоне и Нью-Йорке. Оставшийся без дипломатического представительства округ будет разделен между четырьмя действующими, таким образом, в среднем нагрузка на каждый из них увеличится на 25%.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил главе российской дипломатии Сергею Лаврову обеспечить подачу в американский суд иска о незаконности изъятия у РФ здания генконсульства и двух российских торговых представительств. Возмущение руководства страны вызвали визиты американских силовиков на дипломатические объекты. В Москве их оценивают как обыски, а в Вашингтоне называют осмотрами.
Полная версия публикации
Экономика 06.09.2017 16:31
Топилин: Доходы упали, потому что сократились выплаты в конвертах
Политика 08.09.2017 12:17
Барселона - Мадрид: борьба за независимость выходит на законодательный уровень
Политика 08.09.2017 13:05
Следствие ознакомилось с конспектом переговоров Трампа с Весельницкой