Информационная служба «Века» — 18.03.2015 15:35

Россия с трудом получает деньги от экспорта оружия

Несмотря на то что санкции Запада напрямую не запрещают Москве продавать вооружения, государство испытывает сложности с получением средств за экспортируемое оружие, сообщил вице-премьер Рогозин.

По словам Дмитрия Рогозина, курирующего на посту замглавы правительства оборонное направление, санкции, введенные США и ЕС в прошлом году в отношении «Рособоронэкспорта», на определенное время вызвали перебои в получении Москвой средств от продажи вооружений. Однако на данный момент, отметил Рогозин, уже изысканы пути преодоления негативных последствий. Согласно подписанным РФ контрактам, ежегодная выручка от экспорта вооружений достигает около $15 млрд. Этой суммы достаточно для покрытия убытков, нанесенных отечественной экономике в результате западных санкций, пояснил вице-премьер.

Деятельность «Рособоронэкспорта» пострадала под влиянием финансового блока секторальных ограничений. Поступление валютной выручки на счета предприятия происходит с задержками и перебоями, однако власти уже изыскали способ преодоления этих трудностей. Подробности Рогозин пояснять не стал, пояснив, что истинной целью санкций ЕС и США является остановка экономического роста в России. Отметим, по данным гендиректора «Рособоронэкспорта» Анатолия Исайкина, в прошлом году государственная компания продала за границу оружие и военную технику стоимостью $13,2 млрд. Это больше запланированного показателя на $22 млн. На 2015-2016 годы у монополиста имеются контракты на аналогичные суммы. Общая сумма подписанных соглашений достигает $39 млрд.

16 марта аналитики Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) опубликовали доклад, согласно которому по итогам 2010-2014 годов Россия сохранила второе место в списке ведущих экспортеров оружия. Первое место в перечне по-прежнему занимают США, а на третье вышел Китай, потеснивший Германию. За пятилетку РФ увеличила объем продаваемого оружия на 37%, а США – на 23%. На долю России приходится 27% продаваемого на мировом рынке оружия. Контракты с РФ заключили 56 государств, но 60% экспортных поставок направляется в Китай, Индию и Алжир. У США вооружения приобретает 94 страны, а большая часть поставок приходится на Ближний Восток. При этом Индия является крупнейшим мировым покупателем оружия.
Полная версия публикации
Версии 16.03.2015 22:37
Новая «миссия» Виктора Литвинов
Политика 17.03.2015 14:35
Рогозин будет ведать развитием Арктики
Общество 17.03.2015 14:09
Автомобилем 2015 года на Украине стала Mazda 3