Информационная служба «Века» — 28.02.2017 00:31

Рынок ремонта и обслуживания все еще считается перспективным

Рано или поздно ремонтируется любой автомобиль, а техническое обслуживание необходимо постоянно. Рынок автомобильных запчастей и услуги ремонта достаточно часто выбираются начинающими предпринимателями, несмотря на серьезную конкуренцию.

Как сообщает аналитическое агентство "Автостат", рынок ремонта автомобилей и технического обслуживания имеет достаточный потенциал, даже несмотря на его насыщенность. К такому выводу пришли специалисты, проводившие маркетинговое исследование на тему рынка автомобилей в России.
По мнению специалистов, у бизнесменов и начинающих предпринимателей есть смысл обратить внимание на большегрузные и грузовые автомобили: запчасти для грузовиков и услуги ремонта специальной техники имеют хорошую маржинальную составляющую.
По данным исследования, в 69 наиболее крупных автомобильных регионах России числится 97% всего автопарка страны. Емкость рынка автосервисных услуг по легковым автомобилям по состоянию на конец 2016 года составляет 524 млрд рублей, причем на конец 2015 года рынок составлял 512 млрд рублей.
В России значительное количество подпольных мастеров, которые занимаются работами по ремонту автомобилей и их обслуживанию – практически в каждом гаражном кооперативе есть такие мастера. Нужно сказать, что качество услуг гаражного специалиста может быть лучше, чем в официальном автосервисе, где как известно, существует проблема профессиональных специалистов.
По некоторым оценкам, рынок подпольных автоуслуг может достигать 142 млрд рублей, а это тот потенциальный денежный поток, который могут освоить официальные компании.
Парк российских автомобилей начал стареть, а это значит, что у специалистов по ремонту появляются новые клиенты. Замечено, что относительно новые автомобили ремонтируют только в официальном сервисе, в то время как автомобили с большим пробегом предпочитают отдавать в руки "гаражному" автослесарю.
Некоторые специалисты автоотрасли скептичны в отношении роста рынка автозапчастей в 4%, зафиксированному в 2016 году. Дело в том, что автомобильная отрасль падает с 2013 года, и за это время рынок "недосчитался" почти 1,5 млн автомобилей, и этот факт обязательно скажется на услугах ремонта. Кроме того, 4% укладываются в рамки статистической погрешности при проведении исследования – возможно, это ошибка подсчетов и никакого роста рынка не существует.
Полная версия публикации
ИноСМИ 26.02.2017 21:34
В чем секрет долголетия южнокорейцев?
Общество 26.02.2017 20:54
Президент Зимбабве отпраздновал 93-летие за два миллиона евро
Общество 27.02.2017 12:54
Люди теряют обоняние из-за условий современной жизни