Информационная служба «Века» — 27.04.2015 07:20

С 1 мая Египет вернет плату за визы для россиян

Египетские власти не стали продлевать льготный период освобождения россиян от уплаты пошлины за визу. С первого мая стоимость въездной визы в Египет составит $25.

Как заявили в Египетском министерстве туризма, решение об освобождении граждан РФ от уплаты пошлины за въездную визу, действующее на период с 15 января по 30 апреля, продлеваться не будет.

Отмечается, что получить индивидуальную визу россияне, как и раньше, смогут в аэропорту. Виза обойдется в $25. Данная схема будет работать до тех пор, пока Египет не запустит систему выдачи электронных виз. При этом пока не понятно, будет ли возможность оплатить сбор национальной валютой.
В начале года Египет объявил об отмене визового сбора ($25) для россиян на четыре месяца (до 30 апреля). Данный шаг был предпринят властями страны для того, чтобы поддержать поток туристов из России.
В Каире надеялись, что отмена визового сбора поспособствует увеличению числа отдыхающих из России.
В феврале в египетские чиновники заявили, что заинтересованы в российских туристах, а потому гражданам РФ была предоставлена возможность оплачивать покупки во многих магазинах рублями.
О том, что Россия и Египет работают над организацией расчетов в двусторонней торговле в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах, в январе также сообщил президент РФ Владимир Путин.
Египет — одно из самых популярных туристических направлений у россиян. За последние годы половину всех туристов, которые побывали в Египте, составили именно граждане РФ. В прошлом году в стране побывало порядка 3 млн россиян, что на 50% больше, чем в 2013 году. Впрочем, число отдыхающих резко снизилось из-за ослабления рубля, что сказалось на ценах туров. Так, стоимость путевки в Египет возросла до 30 тыс. рублей, тогда как годом ранее аналогичный тур обходился в 13–15 тыс. рублей.
Отметим, что борьбу за российских туристов ведет не только Египет. Так, ранее сообщалось, что в Турции правительство изучало возможность субсидирования чартеров, формируемых туроператорами России, чтобы снизить отток туристов. В то же время отели Греции и Кипра объявили о скидках в 30–40% для Россиян при условии раннего бронирования.
Полная версия публикации
Экономика 24.04.2015 21:49
Правительство посчитало прогноз МЭР слишком оптимистичным в части нефтяных цен
Культура 24.04.2015 22:50
Лили-Роуз Депп дебютировала в глянцевом журнале
Общество 26.04.2015 19:26
Физики рассказали, что ждет науку в будущем