Служба информации «Века» — 19.07.2011 16:54

С рабочим визитом в Республике Беларусь находится губернатор Амурской области

Губернатор Олег Кожемяко, возглавивший амурскую правительственную делегацию, находится с рабочим визитом в Республике Беларусь, передает пресс-служба Правительства Амурской области.

На сегодня запланирована встреча главы Приамурья с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Михаилом Мясниковичем. А накануне Олег Кожемяко, совместно с зампредом амурского Правительства Александром Нестеренко (курирующим в области вопросы развития сельского хозяйства), посетили крупнейший агрокомбинат республики и стали участниками встречи и переговоров в республиканском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Как передает с места события руководитель пресс-службы губернатора Амурской области Антон Ивлев, речь на переговорах, возглавил которые министр Республики Беларусь Михаил Русый, шла о существующих формах сотрудничества, в частности, поставки в Приамурье комплектующих для сборочного производства белорусских зерноуборочных комбайнов на базе амурских предприятий: завода «Кранспецбурмаш» и ОАО «Бурея-кран».

Кроме того, белорусская сторона выразила интерес к амурской сое, а также к технологиям по ее выращиванию. На сегодняшний день в Беларуси существует дефицит данной зерновой культуры – возможны дополнительные закупки порядка 400 тыс. тонн сои. При этом расстояние от Амурской области до Республики Беларусь не является особым препятствием для белорусских производителей.

Также была достигнута договоренность о взаимодействии по обмену селекционным материалом высокопродуктивных и высокобелковых культур, таких как рапс, сорго, кукуруза, а также картофеля и овощных культур, их сортоиспытания и использования в качестве исходного материала для выведения более продуктивных, приспособленных к местным условиям сортов. Белорусские предприятия проработают вопросы создания товаропроводящей сети с Амурской областью для поставок продукции республиканского АПК в Дальневосточный федеральный округ.

По итогам переговоров белорусская сторона высказала заинтересованность в организации прямых поставок в Беларусь из Амурской области белкового сырья для комбикормовой промышленности. После встречи в Минсельхозе амурскую делегацию пригласили посетить несколько крупных сельских хозяйств республики: тепличное предприятие по круглогодичному выращиванию овощей (помидоров) и молочную полностью автоматизированную ферму. Уход за животными, дойка и переработка молока производится посредством современных технологий и дорогостоящего оборудования.

«В целом, российская и белорусская стороны будут обмениваться опытом по вопросам современных технологий возделывания зерновых, овощных и кормовых культур, по строительству и эксплуатации животноводческих ферм различного направления. Так, Олег Кожемяко обещал рассмотреть возможность строительства теплиц (для выращивания помидоров) подобного белорусскому уровня в Приамурье, а также поддержки в случае необходимости амурских сельхозпроизводителей для реализации белорусского опыта. Что касается молочной фермы, то губернатором было дано задание проработать вопрос приобретения для нужд амурских фермеров подобного современного оборудования», - заявили «Веку» в пресс-службе Правительства Амурской области. Также Амурская область выразила готовность увеличить закупки сельскохозяйственной техники Республики Беларусь.
Полная версия публикации
Политика 19.10.2011 14:56
В демонстрациях в Афинах участвуют 70 тысяч человек
Политика 30.06.2011 13:03
Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная региональному законодательству, состоится 1 июля
Политика 14.09.2011 10:42
Съезд «ЕР» обойдется в копеечку