Служба информации «Века» — 14.02.2019 11:50

Самозанятые смогут зарегистрироваться в банках

Российские банки начали борьбу за самозанятых: крупнейшие кредитные организации в I квартале этого года готовятся запустить для них специальные продукты. Речь идет о регистрации самозанятых через удаленные каналы.

Ведущие российские кредитные организации до конца марта запустят программы регистрации для самозанятых россиян. Как ожидается, в банковских приложениях для смартфонов появится услуга регистрации деятельности с дальнейшей дистанционной уплатой налогов. В финучреждениях надеются, что простота постановки на учет и подачи отчетности стимулирует работающих в тени граждан легализовать свои источники дохода, пишут «Известия».

По словам директора дивизиона «Малый и микробизнес» «Сбербанка» Александра Белокопытова, после регистрации самозанятые смогут настроить автоматическое снятие со счета налоговых платежей, и запустить приложение для создания чеков. Открывать отдельный счет для этого не потребуется, достаточно иметь старый либо оформить виртуальную карту. Аналогичный проект готовит и «Совкомбанк». По словам замглавы правления Алексея Панферова, после удаленной регистрации гражданин получит доступ к ряду спецпредложений.

В «Тинькофф Банке» указывают, разрабатываемая программа сможет подсчитывать налог, который за тот или иной месяц должен будет уплатить самозанятый. Приложение со схожим функционалом обещает вывести на рынок банк «Восточный». «Альфа-банк» также через приложение будет ставить самозанятых на учет в фискальной службе. Ожидается две версии приложения – на Android, которое запустят раньше, и на IOS, которое появится в доступе несколько позже. Зарегистрированные самозанятые смогут воспользоваться целевыми программами кредитования и страхования.

Собеседники издания в налоговом ведомстве указывают, банковские приложения могут быть синхронизированы с приложением службы «Мой налог». В этом случае устанавливать последнее самозанятому не придется. Претендующие на сотрудничество с ФНС кредитные организации должны обеспечить круглосуточную работу служб поддержки, и гарантировать отсутствие сбоев при внесении клиентом данных в приложение. По оценке аналитика «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, потенциально в качестве самозанятых могут зарегистрироваться до 5-6 млн россиян, из которых пока свою деятельность легализовали порядка 20 тыс.
Полная версия публикации
Общество 11.02.2019 14:00
В российских школах отменяют третью смену, а детей будут учить по-новому
Общество 11.02.2019 17:36
Эпидемия гриппа закончится в апреле
Экономика 13.02.2019 13:00
Экспорт леса из России могут заморозить