Информационная служба «Века» — 07.04.2014 23:59

Самый сильный шторм за последние 40 лет обрушился на Аргентину

Сегодня в некоторых аргентинских провинциях объявили о введении чрезвычайного положения. В связи со стихийным бедствием занятия в школах отменили. Власти также приняли решение о закрытии магазинов и остановке государственных предприятий.

Чрезвычайное положение ввели в западных провинциях страны, в Неукене и Рио-Негро.
Из зоны бедствия эвакуировали 1,3 тысячи жителей. Этих людей поместили в помещения административных зданий и школ.
Власти призвали население провинций не покидать свои дома до окончания шторма.
Шторм в интернете успели окрестить «Лукрецией». Такого мощного шторма в провинциях Аргентины не помнят уже около 40 лет.
Метеорологи спешат делать свои прогнозы о том, что в ближайшие сутки ожидается до 200 миллиметров осадков, что является годовой нормой для западных провинций Аргентины.
Также эксперты отметили, что улучшение погоды не произойдет раньше, чем во вторник.
В апреле прошлого года сильнейший шторм бушевал в районе Буэнос- Айреса. Стихия унесла жизни 5 человек. Всего за несколько часов в столице Аргентины выпало 155 мм осадков, что является рекордом для апреля месяца в этой стране.
Такие сильные штормы стали для Аргентины привычным трагическим явлением апреля. В 2012 году 14 человек пострадали от сильных порывов ветра, некоторые районы столицы остались без электричества, а несколько сотен людей получили тяжелые ранения. Люди вспоминают, как становились свидетелями падения деревьев на окружающих.
В очередной раз страна готовится к последствиям, однако в этом году жителям придется столкнуться с самым сильным штормом за 40 лет.
Кроме того, меньше месяца назад в Аргентине произошло землетрясение.
Сейсмологи сообщали о магнитуде 6,2. Толчок произошел недалеко от города Ла-Риоха, всего в 194 км на запад от него.
Землетрясение очень испугало жителей страны, оно было оценено как разрушительное, хотя жертв и разрушений не было зафиксировано. Одно их самых сильных землетрясений произошло в Аргентине в 1944 году, когда сейсмическая активность стала причиной смерти десяти тысяч человек. А в 2012 году после начала толчков люди в панике выбежали на улицы, боясь повторения трагических событий.
Тогда магнитуда землетрясения составляла 5,1 балла.
Полная версия публикации
Общество 03.04.2014 13:19
Вулкан Йеллоустоун уже в этом году может стать причиной конца света
Общество 04.04.2014 23:36
У детей мигрантов могут брать отпечатки пальцев
Общество 06.04.2014 20:10
Записи видеорегистраторов могут стать доказательствами по административным делам