служба информации «Века» — 02.06.2010 13:58

Сегодня Губернатор Югры Наталья Комарова совершает поездку в город Покачи

Рабочий день главы региона начался совещанием с депутатами, представителями администрации, общественных организаций и бизнес-структур муниципалитета. Участники встречи обсудили круг вопросов, которые требуют скорейшего решения. Среди них – проблема нехватки мест в детских садах.

По словам главы города Раяна Халиуллина, в настоящий момент обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях составляет около 70%. Однако, осенью этого года будет сдан в эксплуатацию детсад, который частично решит эту проблему.

Кроме того, в Покачах существуют несколько объектов социальной инфраструктуры, которые уже стали «долгостроями». Завершить их возведение, по мнению мэра, возможно только при поддержке регионального бюджета.

Наиболее острой проблемой для муниципалитета, как и для большинства югорских населённых пунктов является проживание горожан в помещениях балочного типа. В Покачах в таких условиях находятся 216 семей. Как пояснила Наталья Комарова, особенность вопроса в том, что граждане этой категории не подходят ни под одну программу по улучшению жилищных условий. «По документам такого вида жилья просто не существует. Очевидно, что здесь необходимы меры федерального значения. Однако, мы не исключаем и применение нестандартного подхода в решении проблемы на региональном уровне. Правительство Югры готово взять на себя ответственность за разработку и реализацию специальной окружной программы, но и муниципалитетам необходимо также работать в этом направлении. И это будет действием на опережение и первым шагом к разрешению застарелого вопроса».

Депутаты покачевской думы посетовали Губернатору на недостаток средств городского бюджета. По этой причине сложно решить проблему обеспеченности горожан жильем в необходимом объеме, и более того не все семьи являются способными его приобрести.

По словам главы региона, начатые инвестиционные проекты, в том числе предусмотренные межрегиональной программой «Сотрудничество» и финансируемые только за счёт средств югорской казны проходят комплексную экспертизу. «По её итогам программы получат оценку эффективности и соответственно будут скорректированы. Главная цель - завершить строительство сооружений с высокой степенью готовности. Вскоре в Югре будет разработан перечень объектов, которые необходимо достроить в кротчайшие сроки. Большое количество незавершённых строек приводит к распылению бюджетных средств», - отметила Наталья Комарова.

Кроме того, Губернатор намерена дать поручение специалистам определить критерии, которым должны соответствовать квартиры, приобретаемые на вторичном рынке недвижимости по ипотечным программам. После чего можно будет внести соответствующие поправки в законодательную базу региона. В настоящее время ипотечный займ предоставляется только на покупку жилья в новостройках.

В ходе встречи было отмечено, что градообразующие предприятия сегодня не в силах обеспечить всех жителей рабочими местами. В связи с чем глава региона поинтересовалась перспективами развития малого бизнеса. Предприниматели обозначили главной преградой на этом пути высокую кадастровую стоимость земли и неудобный генеральный план города.

Наталья Комарова предложила покачевцам активнее проявлять инициативу и участвовать в управлении своим муниципалитетом. «В частности, можно воспользоваться таким современным механизмом менеджмента, как общественные слушания», - заявили газете «Век» в Пресс-службе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.
Полная версия публикации
Политика 27.09.2010 09:55
Процесс государственной регистрации продолжит партия РОТ ФРОНТ
Политика 05.09.2007 09:50
Путин нашел виновных в проблемах на Камчатке
Политика 23.01.2007 14:01
Грузия учит язык мира