Василий Грамольский — 13.04.2011 05:18

Сегодня в Белоруссии траур по жертвам теракта в Минском метрополитене

В Белоруссии объявлен траур по погибшим во время взрыва на станции «Октябрьская» в Минском метро. В стране отменены развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги.

Пока страна скорбит по погибшим КГБ Белоруссии сообщила три версии причин теракта в метро.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев сообщил корреспонденту БЕЛТА, что в совершении теракта в Минске подозревается молодой мужчина неславянской внешности, уточнил глава КГБ, подтвердив, что уже составлен фоторобот. По его словам, это молодой мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, ростом 175–180 см. Он был одет в коричневую куртку и коричневую вязаную шапочку.

КГБ не исключает, что он мог быть и наемником, а не психически нездоровым человеком. Зайцев также подтвердил, что взрывное устройство было радиоуправляемым. «Очень большой объем поражающих средств, в качестве которых использовались различные металлические предметы, как бывшие в употреблении, неправильной формы, так и продающиеся в магазинах», – сказал председатель КГБ.

МВД еще утром сообщило, что на двух подозреваемых составлены фотороботы. Об этом заявил глава МВД Белоруссии.

Чуть позже заместитель генпрокурора Андрей Швед сообщил, что по делу о теракте задержаны несколько человек.

Теракт на станции метро «Октябрьская» унес жизни 12 человек. Более 20 пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии. Среди раненых оказалось трое россиян. Всего пострадавших оказалось около 200 человек, сообщает «Газета.Ru».

Первые похороны погибших при взрыве в минском метро состоятся в среду, 13 апреля. Тела двух человек – мужчины и женщины – предадут земле на кладбище в Колодищах (Минский район). Об этом со ссылкой на белорусские СМИ сообщает «Интерфакс».

14 апреля на кладбищах Северное, Колодищи и Атолино (также Минский район) запланированы похороны еще пятерых погибших. Ранее мэр Минска Николай Ладутько заявил, что похороны погибших пройдут 13-14 апреля, в зависимости от желания родственников и будут организованы за счет средств городского бюджета. Семьям погибших планируется выделить помощь в размере примерно $10 тысяч.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту взрыва в минском метро и признала произошедшее терактом. По данным следствия, мощность взрыва составила 5–7 кг в тротиловом эквиваленте, а сама бомба была заложена на станции метро под скамейкой. По данным специалиста российского Минобороны, в минской подземке взорвалась комбинированная СВУ. По его словам, тротил или пластит, который применили в минском метро преступники, был украден на одном из военных складов либо куплен у «черных» копателей, выплавляющих взрывчатку из снарядов, оставшихся в местах боев Великой Отечественной войны.
Полная версия публикации
Общество 25.06.2007 09:35
Столетняя американка подарила $20 млн на поддержание своего любимого парка
Общество 13.05.2010 15:20
Медведев: оказывающих сопротивление террористов надо уничтожать
Общество 17.11.2010 07:42
Гаитяне обвиняют ООН в вспышке холеры