Информационная служба «Века» — 13.12.2015 15:46

Секреты ремонта в маленькой квартире

Конечно, мы очень любим разглядывать дизайнерские интерьеры и примерять на свою квартиру самые лучшие из этих решений. Но будем откровенны: проблема в том, что нам часто нравятся идеи из квартир чуть не вдвое — а то и втрое — больше нашей.

Конечно же, дизайнерские приемы и задумки из профильных журналов нельзя напрямую копировать из журналов. Но это не значит, что владельцам небольших квартир не стоит мечтать о красивом дизайне своего жилища. Стоит не только мечтать, но и делать ремонт, адаптируя дизайнерские идеи для небольшого помещения.
В первую очередь надо научиться масштабировать идеи. Если на страницах вам нравится ванна ХОУМ площадью 10 квадратных метров, стоит уменьшить габариты плитки на треть, применяя такой же дизайн в стандартных ванных комнатах.
Не надо пытаться на 35 кв. м претворить в жизнь 35 идей — это лишний раз подчеркнет маленькую площадь квартиры. Это касается и мебели, в небольших квартирах нужно отказаться от широких подлокотников и высоких спинок.
При составлении сметы ремонта важно выбирать материалы средней ценовой категории. Ремонт должен быть долговечным, поэтому экономия может со временем вылезти боком.
Для нестандартных планировок часто не подходят и пытаются вписать готовые предметы обстановки. Идеальным вариантом будет мебель, произведенная на заказ в том числе различные трансформеры, совмещающие кровать и шкаф или другие комбинации предметов мебели.
Дизайнеры советуют обратить внимание на модные нынче варианты с объединением комнаты и кухни и использованием перегородок из стекла.
Если комната имеет продолговатую форму, стоит сделать одну из торцевых стен сделать зеркальной. Это поможет не только увеличить площадь помещения визуально, но и создать уникальный неповторимый дизайн.
Не рекомендуется в небольших квартирах использовать сложные надстройки из гипсокартона со строенными светильниками. Да и дизайнеры, давно отмечают, что этот вид дизайна уже устарел и скажет скорее об отсутствии вкуса у хозяина квартиры.
Что же касается стиля, то можно выбирать, любой из тех, которые по душе и характеризуется небольшим количеством деталей и декора. Идеален скандинавский стиль, который, кстати, широко представлен на рынке мебели и строительных материалов, притом по достаточно бюджетным ценам.
Полная версия публикации
Общество 11.12.2015 00:04
Ученые заявили, что стресс не может стать причиной смерти
Экономика 11.12.2015 17:17
Кабмин России подготовит поправки о компенсации инвалидам расходов на оплату капремонта жилья
Общество 11.12.2015 21:38
Бактерии из вечной мерзлоты отправят в космос