Информационная служба «Века» — 28.04.2014 15:50

Сенаторам посоветовали отклонить законопроект об ответственности за реабилитацию нацизма

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации порекомендовал палате отклонить одобренный Госдумой законопроект, предусматривающий уголовную и административную ответственность за реабилитацию нацизма.

В комитете считают, что законопроект нуждается в доработке и поэтому Совфеду следует отклонить его и создать согласительную комиссию. Рассмотрение документа запланировано на вторник, 29 апреля.

Ранее о том, что закон о наказании за попытки реабилитации нацизма нуждается в проработке, заявлял глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Он говорил, в частности, что документ должен содержать точные формулировки.

Согласно законопроекту, принятому Государственной думой 23 апреля одновременно во втором и третьем чтениях, в УК РФ должна появиться новая статья «Реабилитация нацизма», предусматривающая уголовную ответственность за публичное отрицание фактов нацистских преступлений и одобрение нацистской деятельности. Наказывать также будут за распространение обвинений СССР в том, что государство совершало нацистские преступления в ходе ІІ мировой войны, уже названные заведомо ложными.

Нарушителей закона ждет штраф на сумму от 100 до 500 тыс. рублей или тюремное заключение сроком до пяти лет. Совершение данного преступления при наличии отягчающих обстоятельств (использование СМИ или административного ресурса) предполагает наказание в виде лишения права занимать некоторые должности на срок до трех лет.

Также депутаты предложили ввести уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы за осквернение дней воинской славы и памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной.

Соответствующие поправки должны быть внесены в УК и УПК РФ. Уголовный кодекс предполагается дополнить статьей "Реабилитация нацизма".

Как известно, данный законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуме группой авторов, в том числе главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой (партия «Единая Россия»).

Яровая, комментируя свою инициативу, отметила, что приговор Нюрнбергского трибунала является основным и единственным международным правовым актом, в котором дана оценка итогов Второй мировой войны. По ее мнению, действия по реабилитации нацизма являются глумлением над миллионами жертв фашизма.
Полная версия публикации
Экономика 25.04.2014 13:57
S&P понизило рейтинг России с негативным прогнозом
Общество 26.04.2014 23:44
В Вене обрушилась крыша жилого дома, шесть человек пострадали
Спорт 27.04.2014 14:06
Владимир Кличко нокаутировал австралийца Алекса Леапаи