Сергей Савельев — 15.12.2017 00:09

Сероводородный привет из Кучино

Начиная с 8 декабря, москвичи и жители Подмосковья массово жалуются на неприятный запах, охвативший Центральный, Юго-Восточный и Северо-Восточный округа столицы, а также подмосковные Химки, Лобню, Мытищи и Балашиху.

На неприятный запах в столичном воздухе обратил внимание и градоначальник. «В ряде районов Москвы вновь появился запах. По данным Мосэкомониторинга, в Кожухово превышен уровень ПДК. Выразил крайнюю озабоченность контролирующим органам и необходимость определить источник выбросов», — написал в своем Twitter мэр Москвы Сергей Собянин.
Как сообщает РИА Новости, чтобы установить источник неприятного запаха, на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли чиновники из администрации Москвы и Московской области, Росгидромета, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
Кроме того, в круглосуточном режиме дежурят оперативные группы и мобильные лаборатории МЧС России и Роспотребнадзора. МЧС РФ сообщило, что всего к работам привлекли 426 сотрудников и 123 единицы техники.
Как сообщил «РИА Новости» представитель МЧС, эксперты проводят исследования ежедневно, при этом они не выявили превышения предельно допустимого уровня концентрации вредных веществ на территории столицы. Однако в Балашихе были зафиксированы разовые превышения концентрации сероводорода в воздухе, эпицентр неприятного запаха расположился в районе полигона твердых бытовых отходов (или попросту говоря свалки) в микрорайоне Кучино.
Жители ряда районов Москвы, а также таких подмосковных городов как Химки, Лобня, Мытищи и Балашиха еще на прошлой неделе начали жаловаться на неприятный запах. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воздуха в 9 административных округах Москвы, но так и не смогли установить источники загрязнения воздуха. Согласно первоначальной версии Роспотребнадзора, «причиной неприятных запахов могли явиться меркаптаны и их производные», которые стали отходами работы нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.
И вот теперь источник загрязнения воздуха установлен – это свалка в Кучино, расположенная на расстоянии 20 километров от Кремля, в подмосковной Балашихе. 15 июня, во время прямой линии президента РФ с гражданами, жители Балашихи просили Владимира Путина ликвидировать полигон твердых отходов в микрорайоне Кучино. Жители Балашихи жалуются, что десятки лет страдают из-за отравленной воды, вони и грязи, который являются продуктами полигона. По указанию Владимира Путина, власти спустя 8 дней после прямой линии остановили работу полигона, но проблема в виде 40 миллионов тонн мусора все равно дала о себе знать, став источником загрязнения воздуха в столице и подмосковных городах.
Полная версия публикации
Экономика 13.12.2017 19:41
Задолженность перед ФНС не дает "ВИМ-Авиа" гасить долги по зарплате
Экономика 13.12.2017 21:43
Фабрика печати Epson
Общество 14.12.2017 13:11
Захарченко заподозрили в покупке замка в Лондоне‍