Информационная служба «Века» — 16.10.2015 17:33

Сирийская армия, при поддержке российской авиации, начала наступление под Алеппо

В пятницу, 16 октября, армия президента Сирии Башара Асада, при поддержке военных из Ирана и Ливана, начала мощное наступление на террористов запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство» к югу от стратегически важного города Алеппо.

"Это и есть обещанный бой. Оснавная часть сухопутных войск — бойцы сирийских войск, поддержку которым оказывают российские ВВС", - сообщает источник. По его словам, военная операция началась в сельской местности на юге провинции Алеппо.
Как уточнил Рами Абдурахман, возглавляющий центр мониторинга, тяжелые бои сирийской армии с боевиками ИГ произошли примерно в 12 км к югу от Алеппо. Российской авиацией были атакованы цели, расположенные рядом с главной дорогой, которая соединяет Алеппо с Дамаском, добавил Абдурахман.
Напомним, ранее на этой неделе сообщалось, что в Сирию прибыли несколько тысяч солдат иранской армии. Кроме того, для проведения операции в провинцию Алеппо были переброшены элитные бойцы «Хезболлы».
До недавнего времени ситуация, как в провинции Алеппо, так и одноименном городе, являющемся вторым по величине в стране, оставалась неоднозначной. Единственным результатом продолжающихся вот уже два года боев стало разрушение города, при этом ни одна из сторон так и не смогла добиться явного преимущества. За контроль над Алеппо ведут борьбу правительственные войска, отряды оппозиции и боевики целого ряда террористических группировок, в том числе и «Исламского государства».
Накануне Минобороны сообщило, что благодаря поддержке российской авиации сирийским военным удалось выбить с позиций боевиков ИГ, заставив их отступить. Как отмечалось, террористы предпринимают попытки закрепиться в новых районах и изменить систему снабжения отрядов. Все эти изменения отслеживаются российскими военными.
Военную операцию в Сирии ВКС России начали 30 сентября. При этом Кремль категорически исключил возможность использования в САР сухопутных войск РФ в борьбе с боевиками "Исламского государства".
С начала операции российские самолеты нанесли более 450 ударов, в результате которых были уничтожены более 300 террористов, склады боеприпасов, тренировочные лагеря и другие объекты. Помимо авиации позиции ИГ атаковали корабли Каспийской флотилии, выпустившие 26 крылатых ракет.
Благодаря поддержке с воздуха сирийской армии удалось добиться существенных успехов на земле. Ранее правительственные войска заняли несколько районов в провинциях Хама и Латакия. Российская авиация в районе Алеппо уничтожила склад боеприпасов и базу боевиков, где были убиты более 100 боевиков.
«Исламское государство» - террористическая группировка, запрещенная в большинстве стран мира. Организация сформировалась в Ираке на остатках «Аль-Каиды». В настоящее время в ее рядах состоят более 30 тыс. боевиков, представляющих 80 государств.
Запрещенная в России террористическая группировка ИГ 29 июня 2014 года объявила о создании на подконтрольных ей территориях Сирии и Ирака исламского халифата.
Полная версия публикации
Экономика 14.10.2015 13:49
Bloomberg: главным экономистом ЕБРР впервые станет россиянин
Экономика 14.10.2015 16:16
Путин: кризис достиг пика
Общество 15.10.2015 22:42
Города в США меняют День Колумба на День коренных народов