Информационная служба «Века» — 31.05.2017 14:18

Скалолазание вылечит депрессию

Согласно выводам, сделанным экспертами в рамках изыскания, занятия боулдерингом (скалолазанием без веревки или страховочных ремней) три часа в неделю способствуют облегчению симптомов депрессии.

Исследованием руководили представители Университета Аризоны и Университета Эрлангена-Нюрнберга. Они приобщили к научным опытам около сотни пациентов, которые проходили курс лечения в медицинских учреждениях Германии. В программу восстановления пациентов врачи ввели также скалолазание.

Эта лечебно-оздоровительная процедура, по словам специалистов, должна была помочь людям избавиться от депрессии.

Изыскание длилось около восьми недель. Всех участников ученые поделили на две группы. Одна из групп с первых дней посещала занятия по скалолазанию, посвящая им примерно три часа в неделю. Участники, которые входили во вторую группу, начали заниматься боулдерингом лишь через некоторое время.

На протяжении всего исследования добровольцы должны были пройти тесты, направленные на точную оценку их уровней депрессии.

Оказалось, что у тех людей, которые были в первой группе, показатели депрессии по шкале Бека снизились на 6,27 пункта. В то же время, добровольцы из второй группы достигли менее выдающихся результатов. Их уровни депрессии уменьшились только на 1,4 пункта.

По словам ученых, степень выраженности депрессии у людей из первой группы в самом начале научного эксперимента расценивалась как умеренная, а после него ее можно было назвать легкой.

Таким образом, авторы исследования настоятельно рекомендуют включать данную практику в программу лечения депрессии разного уровня тяжести.


В рамках другого исследования ученые протестировали нестандартную схему лечения депрессии. Научный опыт провели сотрудники Калифорнийского университета. Они включили в программу лечения пациентов с депрессией кетамин, антибиотик и Ботокс. Затем специалисты использовали математический алгоритм, который помог им выявить статистически значимые различия в симптомах депрессии в каждом конкретном случае.

Кетамин позволил на 50 процентов снизить проявление депрессии. Эффективным в борьбе с депрессией оказался также Ботокс. Эксперты пока не выяснили, в чем заключается польза Ботокса для пациентов, страдающих от депрессии.

Полная версия публикации
Общество 29.05.2017 16:06
Фламинго могут стоять на одной ноге даже после смерти
Экономика 29.05.2017 19:06
Без лицензии остался Айви Банк
Экономика 30.05.2017 17:39
Россия стала для Франции основным инвестиционным вектором