Оксана Цветкова — 11.09.2018 17:49

«Собибор» Хабенского поборется за «Оскар»

Кинокартина режиссера Константина Хабенского «Собибор» выдвинута от России на американскую кинопремию «Оскар». Фильм будет представлен в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Как сообщил продюсер Александр Роднянский, решение выдвинуть фильм на «Оскар» было принято большинством голосов членов Российского оскаровского комитета. Роднянский полагает, что фильм имеет большие шансы получить награду.
Напомним, российские фильмы трижды становились лауреатами в данной категории: «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).
Премьера фильма «Собибор» состоялась в конце апреля. Он снят в жанре военной драмы режиссером Константином Хабенским, для которого картина стала дебютом в этом качестве.
В начале апреля картину посмотрели депутаты Госдумы и сенаторы. Как заявил после просмотра спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, фильм довольно тяжелый. При этом, подчеркнул он, картину смотреть нужно, чтобы не допустить повторения подобных событий.
Режиссером картины и исполнителем главной роли стал Константин Хабенский. После премьеры фильма, рассказывая о работе над ним, он признался, что от идеи сделать фильм о нацистском лагере слишком жестким было решено отказаться, а потому ряд отснятого материала в окончательный вариант не вошел.
Картину также показали в Европарламенте, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и на всемирном кинорынке в рамках международного Каннского кинофестиваля.
Собибор – участок посреди леса, который нацисты превратили в концлагерь. На работах там было задействовано порядка 500 военнопленных, которые были обречены на смерть в газовых камерах.
Попавшие в плен советские солдаты прибыли в Собибор в сентябре 1943 года. Группа насчитывала почти 2 тыс. человек, однако жизнь сохранили лишь девятерым, которые имели рабочие специальности.
В числе тех девяти оказался и Александр Печерский, вставший во главе восстания. В планы готовящегося бунта были посвящены около 60 военнопленных, а разработкой плана занимались 10 человек.
Восстание было поднято 14 октября 1943 года, когда лагерь покинули комендант и один из его заместителей. Уже к обеду военнопленные перебили весь офицерский состав лагеря, заманивая немцев под разными предлогами в закрытые помещения.
Побег из Собибора стал единственным успешным восстанием в нацистском концлагере за всю истории Второй мировой войны.
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.09.2018 16:38
Как веганство влияет на здоровье?
Общество 05.09.2018 18:14
Врачи смогут предсказать развитие деменции за 10 лет до ее появления‍
Экономика 05.09.2018 19:33
В Финляндии начаты работы по укладке газопровода «Северный поток-2»