The Wall Street Journal, Дана Чимиллука, Кара Ломбардо — 16.07.2020 17:29

SoftBank рассматривает варианты продажи или IPO разработчика микросхем Arm Holdings

По словам источников, японский конгломерат SoftBank Group Corp. рассматривает возможность полной или частичной продажи, либо публичного размещения акций британской компании Arm Holdings, разрабатывающей микросхемы.

В 2016 году SoftBank Group Corp. приобрел Arm Holdings за 32 млрд долларов, что является самым крупным приобретением SoftBank. Компания занимается разработкой микропроцессоров, которые обеспечивают работу большинства смартфонов в мире. Как заявляют источники, переговоры находятся на ранней стадии и не исключено, что по их итогам SoftBank откажется предпринимать какие-либо действия.

Ранее представители SoftBank сообщали, что конгломерат может вернуть Arm Holdings на биржу. Сейчас этот шаг приобрел актуальность, так как SoftBank собирается продавать активы, чтобы выручить наличные средства и умиротворить инвестора Elliott Management Corp., который выступает за реструктуризацию конгломерата. SoftBank заявил, что собирается продать активы на сумму до 41 млрд долларов, чтобы выкупить собственные акции, которые сейчас торгуются с большим дисконтом по отношению к стоимости чистых активов.

В последнее время прибыль SoftBank пострадала из-за убытков, которые понес ее инвестиционный фонд Vision Fund.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 10.07.2020 16:39
Amazon урегулирует обвинения о нарушении санкций США
Общество 12.07.2020 09:23
Битва под Прохоровкой сломала вермахту хребет
Общество 14.07.2020 08:44
В августе в РФ ожидаются новые выплаты