Информационная служба «Века» — 29.04.2015 23:26

Сорокин написал сценарий картины о Ленине

Известный российский писатель Владимир Сорокин написал сценарий биографической ленты под названием «Ленин». Выход этого фильма приурочен к столетнему юбилею Октябрьской революции.

Картина о вожде пролетариата выйдет на экраны в 2017 году. Презентация проекта была проведена в рамках защиты кинопроектов независимых кинокомпаний.
Продюсер киноленты Елена Яцура рассказала, что бюджет картины достигает 450 миллионов рублей, их которых около 60 миллионов рублей создатели фильма попросят у Фонда кино.
Известно, что Владимир Сорокин уже закончил работу над первоначальным вариантом сценария, который, по словам автора, требует дальнейшей доработки.
На место режиссера проекта, по словам продюсера, претендовал Стивен Содерберг: «Мы предлагали сценарий Стивену Содербергу, ему он понравился, но Содерберг сказал, что в ближайшие два года он снимает сериалы, а не кино. У нас есть на примете российский молодой 22-летний режиссер, но кастинг пока продолжается». Елена Яцура отметила, что было бы интересно поработать с иностранным режиссером, который может оценить со стороны различные аспекты отечественной истории.
Сообщается, что сценарий фильма о Ленине также предлагался режиссеру фильма «Турист» Флориану Хенкелю фон Доннерсмарку.
Стоит отметить, что в Москве стартовал процесс защиты новых кинематографических проектов, претендующих на финансирование государства.
На данный момент не сообщается, кто станет главным претендентом на роль Владимира Ильича Ленина в новом проекте.
Российский писатель, сценарист и драматург Владимир Сорокин является одним из самых ярких и неординарных представителей концептуализма и соц-арта в литературе. Сюжеты его произведений, среди которых романы «Тридцатая любовь Марины», «Голубое сало», неоднократно становились предметом критики общественности. Сорокина обвиняли в использовании порнографических описаний.
Тем не менее, книги Сорокина были признаны организаторами премии Андрея Белого, писателю вручили награду «За особые заслуги перед российской литературой». В 2005 году он получил премию «Либерти». Талант российского писателя оценили также в министерстве культуры Германии.
Книги Владимира Сорокина были переведены на десятки языков мира в том числе на английский, французский, немецкий, голландский, финский, шведский, итальянский, польский, украинский, японский и корейский языки.
Полная версия публикации
Политика 28.04.2015 23:50
Главу столичного департамента заподозрили в плагиате
Версии 29.04.2015 09:49
Макдональдс закрывает 700 забегаловок в США, люди требуют здоровую пищу
Политика 29.04.2015 15:25
В столичной мэрии хотят израсходовать миллиарды на замену бордюров