Информационная служба «Века» — 16.12.2015 18:41

Совет директоров "Челси" не решился отправить в отставку Моуринью

Девять долгих часов заседал совет директоров лондонского "Челси", на котором рассматривалась дальнейшая судьба главного тренера клуба Жозе Моуринью. Вопрос стоял ребром: увольнять или оставить.

Причиной экстренного собрания стали крайне неудовлетворительные результаты чемпиона Англии прошлого сезона в нынешнем. Команда сейчас располагается на 18 строчке в турнирной таблице и почти потеряла шансы по итогам сезона попасть в зону Лиги чемпионов.

Казалось бы, у руководства клуба есть все основания расстаться с Моуринью. Однако, как утверждают британские СМИ, совет директоров так и не решился сделать это. Причиной тому, как сообщается, стала одна неприятная строчка в подписанном с португальцем контракте. В случае увольнения, клуб обязан выплатить Моуринью порядка 55 миллионов евро. В итоге, по завершении заседания, совет директоров заявил, что на собрании было решено предоставить Моуринью шанс исправить ситуацию.

Сам тренер еще до заседания заявил, что не намерен оставлять свой пост. Как отметил португалец, у него достаточно сил и идей, а неудачи – дело временное. Стоит напомнить, что в Лиге чемпионов "аристократы" показывают куда лучшие результаты - команда вышла в плей-офф турнира.
Напомним, в этом сезоне в АПЛ «Челси» выступает из рук вон плохо. Команда даже обновила свой антирекорд, проиграв в трех турах подряд. Последний раз «Челси» уступала в рамках национального чемпионата страны три раза подряд в октябре 1999-го, когда командой руководил Джанлука Виалли.
После 12 туров в активе у «Челси» было всего 11 очков. С этим, более чем скромным, результатом, команда, являющаяся многократным чемпионом страны, располагалась на 16-м месте в турнирной таблице. Лондонцев сейчас отделяет всего одно очко от команды, находящейся в зоне вылета.
Очередное поражение лондонцев привело и к обновлению антирекорда их главного наставника Жозе Моуринью. Он впервые в карьере проиграл в 7 матчах чемпионата.
В этом сезоне «Челси» демонстрирует крайне низкие результаты в чемпионате Англии. Невнятная игра команды послужила поводом для разговоров о грядущей отставке Моуринью.
В качестве возможной замены португальского наставника, как сообщалось, руководство клуба рассматривает бывшего наставника сборной России итальянца Фабио Капелло.
Также испанское издание Marca сообщало, что в числе претендентов на пост наставника "Челси" оказался Леонид Слуцкий, тренирующий ЦСКА и сборную России.
При этом источники отмечали, что руководство клуба хотело бы видеть на посту тренера "Челси", в случае отставки Моуринью, либо испанца Хосепа Гвардиолу, либо аргентинца Диего Симеоне. Также в качестве кандидатов на пост главного тренера рассматриваются кандидатуры Гуса Хиддинка и Леонида Слуцкого.
Полная версия публикации
Политика 14.12.2015 18:41
Россияне опасаются наплыва мигрантов из Азии
Экономика 15.12.2015 22:12
Официальный курс доллара в РФ стал максимальным за 17 лет
Политика 16.12.2015 12:10
Россия расширит санкции против Турции