Информационная служба «Века» — 01.04.2018 01:01

Совет Федерации обсудил план реализации программы «Цифровая экономика»

Программа «Цифровая экономика» должна быть реализована до конца 2025 года. Об этом говорили на слушаниях Совета Федерации. Заместитель председателя Комитета Мособлдумы Александр Смирнов сообщил о своем видении вопроса и упомянул о важности проекта.


В четверг, 29 марта, состоялись парламентские слушания в Совете Федерации, в ходе которых чиновники обсуждали необходимость введения цифровой системы хранения данных для документооборота, осуществляемого в государственных и муниципальных организациях и ведомствах. На мероприятии присутствовал и заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Смирнов. Позже он прокомментировал услышанное в беседе с журналистами.
Смирнов отметил, что президент Владимир Путин в своем Послании сообщил о необходимости развития цифровой экономики, а для этого обязательно должна быть легитимизирована цифровая подпись, как и электронные документы. То есть если работник получает через интернет документ, то у него не должно возникать необходимости потом ставить туда «живую» подпись и печать. Но изготовление печатей и штампов все равно будет необходимо, поскольку какая-то часть бумажных документов все равно останется в ходу.
Зампреда Комитета Мособлдумы подчеркнул, что в Московской области сейчас практически весь документооборот перешел в цифровой формат с появлением ЕИРЦ и МФЦ. Постепенно удается уйти от бумажных носителей и устранять необходимость постановки «реальных» подписей. Определенно, госструктуры движутся к виртуальному документообороту.
Александр Смирнов указал на то, что доля цифровой экономики в ВВП составляет сейчас всего 3%. И основная масса достигается за счет онлайн-потребления в таких секторах рынка, как финансовые услуги, медиа, игры. России сейчас принадлежит 38-е место по экономическим результатам использования цифровых технологий, 41-е место — по готовности сети и 43-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности.
В ходе правительственных слушаний была признана необходимость создания плана мероприятий по развитию программы «Цифровая экономика». Чиновники должны будут разработать более 50 нормативных актов для того, чтобы информация была закреплена в качестве объекта гражданских прав. Соответственно, придется пересмотреть налоговую базу, изменения затронут юридический сектор и финансы.
Простые граждане тоже не останутся в стороне после реализации программы «Цифровая экономика». Они смогут получать необходимые документы по электронной почте без необходимости посещения соответствующих ведомств и муниципальных организаций.
Полная версия публикации
Экономика 30.03.2018 13:48
Эксперты прогнозируют удешевление ипотечных кредитов на 1,5%
Политика 30.03.2018 14:00
Земан назвал недоказанной вину России в «деле Скрипаля»
Общество 30.03.2018 15:15
Украинский телеканал могут наказать за показ «Служебного романа»