Информационная служба «Века» — 30.09.2016 00:17

Советы экспертов помогут пережить увольнение

Специалисты из Университета Орегона уверяют: процесс увольнения может быть менее болезненным, если помнить о некоторых правилах. По словам ученых, на то, как сотрудник увольняется, влияет отношение к нему в компании.

Научное изыскание показало, что работники, считавшие, что к на работе к ним относились справедливо и с уважением, предпочитали мирно расстаться с руководством.

Таким образом, им удавалось сохранить положительные отношения с работодателем.

Эксперты инициировали сразу несколько опытов, а также провели опрос сотрудников компаний и начальников.

Ученые решили выделить несколько основных способов увольнения. Кроме того, они учли все важные факторы, оказавшие ощутимое влияние на то, как протекал этот процесс.

Согласно полученным результатам исследования, наиболее популярными были увольнения по уставу компании или увольнения, которые происходили очень быстро. В то же время, каждый десятый опрошенный респондент хотел распрощаться с прежней работой полностью, разорвав все контакты. Эксперты отметили, что многие люди увольняются импульсивно или слишком сдержано, что. в свою очередь, по словам специалистов, потенциально опасно для работодателей.



Эксперимент продемонстрировал: руководителей больше всего огорчало, когда люди увольнялись на скорую руку или сжигали мосты. Именно поэтому ученые не рекомендуют эти стили увольнения тем работникам, которые не хотят портить отношения с менеджерами.


В то же время, для хорошего впечатления работодателям требовалось получить предупреждение о желании уйти с должности заранее. Они ценили тех сотрудников, которые старались соблюдать все правила компании при увольнении.

Однако авторы изыскания обнаружили связь между отношением руководства к сотрудникам и стилем увольнения. Если многие работники предприятия предпочли негативные стили, это могло указывать на ошибки менеджера.

Ранее ученые из Университета Манчестера доказали, что увольнение может на долгое время подорвать доверие к окружающим.


В данном исследовании принимали участие около 7000 жителей Великобритании. Им задали вопросы о доверии и трудоустройстве. Средний возраст опрошенных составил 33 года. Спустя 17 лет этим людям пришлось отвечать на те же вопросы экспертов.



Выяснилось, что после увольнения недоверие к людям сохранялось на протяжении девяти лет.

Полная версия публикации
Экономика 28.09.2016 21:51
Одна из компаний отозвала иск против РФ по делу ЮКОСа
Общество 29.09.2016 06:25
Кузбассовцы два дня пили в комнате с телом убитого друга
Общество 29.09.2016 07:23
В Москве неизвестный порезал охранника "Пятерочки"