Служба информации «Века» — 22.04.2019 12:15

США готовы ввести тотальный запрет на нефть из Ирана

В понедельник, 22 апреля, Госдеп США официально объявит о полном запрете на покупку иранской нефти, выяснила The Washington Post. Сейчас беспрепятственно покупать нефть у Ирана могут восемь стран.

Как ожидается, уже сегодня, 22 апреля, американское внешнеполитическое ведомство огласит тотальный мораторий на приобретение нефти у Ирана. Как рассказали информаторы The Washington Post в Госдепе, действовавшие прежде исключения на покупку данного энергоресурса будут аннулированы. Об ужесточении антииранских санкций объявил руководитель ведомства Майк Помпео. В силу новые требования вступят со 2 мая.

Глава Госдепа заявит, что государства, которые прежде закупали «черное золото» у Ирана, обязаны будут отказаться от соответствующей практики, поскольку в противном случае в отношении них будут введены американские ограничения. Источники указывают, в Вашингтоне считают, что эмбарго на закупки нефти у Тегерана существенно не отразится на ситуации на глобальном топливном рынке. Сегодня на нем наблюдается превалирование предложения над спросом.

Кроме того, согласно договоренностям, достигнутым США с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, эти государства нарастят добычу нефти на объемы, которые прежде поставлял Иран. Источники указывают, что сделка была подтверждена в ходе телефонных переговоров хозяина Белого дома Дональда Трампа с наследным принцем ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Главным сторонником ужесточения антииранских санкций источники называют Помпео. Он выступал против освобождения отдельных государств от действия моратория на закупку топлива у Тегерана. Глава Госдепа настоял на переходе к политике нулевого импорта, которая направлена на полную остановку нефтяного экспорта Тегерана.

Исключения из санкционной политики США для 8 государств в ноябре минувшего года были введены сроком на полгода. За это время они должны были найти альтернативных поставщиков. Собеседники указывают, что три государства – Италия, Греция и Тайвань, уже отказались от нефти из Ирана. На очереди – Китай, Индия, Япония, Турция и Южная Корея. Наибольшие объемы иранского топлива приобретают китайское и индийское правительство. В марте Иран в среднем экспортировал 1 млн баррелей нефти ежесуточно. Для сравнения, до введения санкций США этот показатель составлял 2,5 млн баррелей.
Полная версия публикации
Общество 17.04.2019 22:41
Льготные лекарства для россиян: Медведев сделал важное заявление
Общество 19.04.2019 08:51
Подайте олигарху: Дерипаска снова просит у государства 30 миллиардов
Общество 22.04.2019 07:09
«Пошли вон»: Медведеву и депутатам указали «на выход» из социальных сетей