Служба информации «Века» — 07.08.2019 11:10

США направят в Россию нового посла

Пресс-секретарь американского посольства подтвердил подлинность письма посла США в России Джона Хантсмана об отставке, которое опубликовала газета The Salt Lake Tribune. Дипломат покинет РФ 3 октября.

В пресс-службе дипмиссии Вашингтона в Москве заявили, что ее руководитель Джон Хантсман действительно направил на имя президента США Дональда Трампа просьбу о досрочном прекращении его полномочий. Накануне с письмом ознакомилось издание «The Salt Lake Tribune». Это издание является собственностью родственников посла.

В документе говорится, что дипломат готов отработать на нынешней должности до 3 октября. Хантсман признал, что российско-американские отношения переживают тяжелый период, однако правительства двух стран должны наращивать коммуникацию между гражданами и сохранять каналы для общения. Хатсман полагает, что нынешние провальные отношения не являются тем, чего заслужили народы России и Америки. Посол не отказывается от критики в адрес российского руководства, но в то же время не скрывает, что опечален текущим качеством диалога между странами.

США должны жестко реагировать на угрожающую политику РФ, при этом не стоит возлагать все надежды на мгновенную перезагрузку отношений. Сторонам необходимо четко осознать свои ценности и интересы, и на их основе выработать практические шаги для сохранения коммуникации. Существует ряд аспектов, нахождение единой позиции по которым не представляется возможным, но есть и ряд вопросов, в которых интересы Москвы и Вашингтона совпадают, и их не стоит отбрасывать, подчеркивает Хантсман. К ним он относит антитеррористические меры и контроль над оружием. При этом США должны добиваться от России выполнения международных правовых норм и уважения к независимости соседних стран.

О том, что Хантсман, который возглавил посольство США в РФ в 2017 году, может вскоре покинуть Москву, ранее уже сообщали западные СМИ. По информации телеканала CNN, в телефонной беседе на прошлой неделе президенты двух стран уделили внимание скорой рокировке на посту посла США. А в июне журнал «The Atlantic» утверждал, что дипломат намерен вернуться на родину, дабы принять участие в губернаторских выборах в родном штате Юта. Этот пост он уже занимал в 2005-2009 годах. За время работы в Москве наиболее резонансным поступком дипломата стало участие в крещенском купании. Тогда Хантсман признал, что окунулся в прорубь, желая повторить поступок российского лидера Владимира Путина.
Полная версия публикации
Политика 02.08.2019 10:08
Москва предложила Брюсселю ракетный мораторий
Общество 02.08.2019 11:32
Минздрав назвал регионы с наибольшим количеством абортов
Экономика 02.08.2019 12:50
Страхованием жилья займутся МВД и МЧС