Информационная служба «Века» — 19.02.2015 03:17

США предъявили РФ обвинения в нарушении перемирия на Украине

Вице-президент США Джо Байден и американский постпред в ООН Саманта Пауэр выступили с заявлениями, в которых возложили ответственность за продолжение боев на Украине на Россию. Байден при этом пригрозил новыми санкциями.

Заявление Байдена о нарушении Россией минских договоренностей и ее ответственности за продолжающиеся бои на Донбассе прозвучало во время его телефонных с украинским президентом Петром Порошенко.

«В том случае, если РФ будет и далее позволять себе нарушение минских договоренностей, в том числе и тех, которые были заключены 12 февраля, то цена для нее вырастет», – заявил Байден, о чем сегодня написало американское издание Bloomberg, в свою очередь сославшееся на пресс-службу Белого дома. Заместитель американского президента также отметил, что в Америке недовольны нарушением вступившего в силу с 15 февраля режима прекращения огня в Дебальцево.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты Америки за то, что они оказали поддержку во ходе заседания Совета безопасности Организации объединенных наций, где единогласно приняли резолюцию относительно поддержки договоренностей, достигнутых в Минске, предложенных Российской Федерацией. Украинский президент обратился к Соединенным Штатам с призывом о «реализации предыдущих заявлений о том, чтобы предоставить Украине дополнительные средства для усиления ее обороноспособности». Американский вице-президент уверил Порошенко, что Украину обязательно поддержат. Он и украинский президент договорились об осуществлении «постоянной координации между Соединенными Штатами, Украиной, Германией, Францией, кроме того - в рамках сотрудничества в ООН и ОБСЕ».

Ранее в ходе заседания Совета безопасности Организации объединенных наций постпред Украины Юрий Сергеев отметил, что надежда на восстановления мира в Украине является «разрушенной». «Россия делает вил, что она сторонник активных действий по выполнению Минских соглашений, однако на самом деле все обстоит совершенно иначе», – отметил Сергеев. Его мнение поддержала и постоянный представитель Соединенных Штатов Америки Саманта Пауэр, которая, кроме всего прочего отметила, что России необходимо продемонстрировать полную приверженность этим соглашениям.
Полная версия публикации
Версии 17.02.2015 11:53
Полный «Петровас», или «Таможня дает «бобро» 2
Общество 17.02.2015 15:29
Имя влияет на личную жизнь человека
Общество 17.02.2015 17:15
Глава ЛНР заявил об отводе тяжелого вооружения