Reuters/Информационная служба «Века» — 20.01.2022 09:31

США проверяют облачное подразделение Alibaba на предмет угроз национальной безопасности

Администрация Джо Байдена (Joe Biden) проверяет облачный бизнес Alibaba, чтобы определить, представляет ли он угрозу для национальной безопасности США, поскольку правительство усиливает контроль за сделками китайских технологических компаний с компаниями из США.

Основное внимание в ходе расследования уделяется тому, как компания хранит данные клиентов из США, включая личную информацию и интеллектуальную собственность, и может ли правительство Китая получить к ним доступ. Опасения вызывает и возможность того, что Пекин нарушит доступ американских пользователей к их информации, хранящейся в облаке Alibaba.

Регулирующие органы США могут заставить компанию принять меры по снижению рисков, связанных с облачным бизнесом, или вообще запретить американцам дома и за границей пользоваться этим сервисом. По данным исследовательской компании Gartner Inc., облачный бизнес Alibaba в США невелик, его годовая выручка составляет менее $50 млн. Однако, если регулирующие органы в итоге решат заблокировать сделки между американскими компаниями и Alibaba Cloud, это нанесет ущерб одному из самых перспективных бизнесов китайском компании и нанесет удар по ее репутации в целом.

Расследованием в отношение облачного бизнеса Alibaba руководит небольшое подразделение министерства торговли, известное как Управление разведки и безопасности (Office of Intelligence and Security). Оно было создано администрацией Дональда Трампа (Donald Trump)), чтобы получить новые полномочия по запрету или ограничению сделок между американскими компаниями и технологическими компаниями из стран-«иностранных противников» США, таких как Китай, Россия, Куба, Иран, Северная Корея и Венесуэла. По данным источника, управление уделяет особое внимание китайским облачным провайдерам на фоне растущего беспокойства по поводу возможности кражи личных данных со стороны Пекина.
Полная версия публикации
Культура 13.01.2022 18:47
Гарри Стайлс и Билли Айлиш присоединились к составу участников Coachella 2022
ИноСМИ 17.01.2022 18:03
Китай собирается поддерживать исследования в сфере 6G
ИноСМИ 18.01.2022 18:07
Google приобретет офис в Лондоне за $1 млрд