Информационная служба «Века» — 10.12.2013 18:37

США ведут тайные переговоры о создании Тихоокеанского партнерства с 11 странами

Сайт Wikileaks опубликовал документы, которые свидетельствуют о переговорном процессе между США и 11 другими государствами относительно подписания соглашения о создании Транстихоокоеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership Agreement).

По данным Wikileaks, в переговорах принимают участие 12 стран: США, Япония, Мексика, Канада, Австралия, Малайзия, Чили, Сингапур, Перу, Вьетнам, Новая Зеландия и Бруней. Вместе эти страны создают более 40% мирового ВВП.

Документы, обнародованные Wikileaks, свидетельствуют, что на этой неделе представители тихоокеанских государств обсуждали в Сингапуре торговый договор. Документы показывают, что страны-участницы переговоров не могут согласовать 119 пунктов соглашения, в частности, из-за жесткой позиции правительства США. Wikileaks получили документы благодаря утечке информации в делегации одной из сторон. После встречи министр торговли Японии отметил, что позиция США должна быть более гибкой.

В одном из документов говорится: "США оказывают серьезное давление, чтобы за эту неделю решить вопрос максимально возможного количества спорных пунктов. Одна из стран отмечает, что США до сих пор не сделали никаких существенных шагов, и завели переговоры в тупик. Администрация Обамы призвала все стороны, участвующие в переговорах, достичь соглашения до конца этого года. Однако споры вокруг ключевых вопросов могут вызвать в декабре частичное прекращение переговоров или даже их срыв".

Создание Транстихоокеанского торгового партнерства правительство США считает одним из приоритетов. Белый дом подчеркивает, что оно ускорит развитие экономик всех стран-участниц.

Ранее в этом году Лидеры Колумбии, Мексики, Перу и Чили во время саммита Тихоокеанского альянса согласились создать единую визу для иностранных туристов, которая упростит путешествия по этим странам. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что лидеры стран-членов альянса согласились на создание единой визы, по которой туристы из третьих стран смогут свободно посещать Колумбию, Мексику, Перу и Чили. Граждане этих четырех стран уже сейчас путешествуют в пределах альянса без виз и без паспортного контроля на границе.

Лидеры четырех стран согласились постепенно отменить торговые пошлины. По словам Сантоса, если страны не откроют рынки, то начнется застой экономики, подобный тому который происходит в странах, отказавшихся от свободного рынка. Кроме этого, альянс создаст единые внешнеэкономические представительства за рубежом.

Тихоокеанский альянс образовали в июне 2012-го года Колумбия, Мексика, Перу и Чили. Целью объединения является развитие сотрудничества между Латинской Америкой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Планируется, что в будущем количество стран-участниц альянса увеличится. Одним первых претендентов на вступление в него является Коста-Рика. Впоследствии к нему могут присоединиться государства-наблюдатели Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Панама.
Полная версия публикации
Версии 04.12.2013 16:33
«Силовые маневры» сенатора Верховского?
Общество 04.12.2013 19:53
Французские эксперты заявляют, что Арафат умер не от отравления
Политика 09.12.2013 10:42
Митингующие в Таиланде требуют полной перезагрузки власти