CNN, Алекс Марквардт — 06.08.2021 10:42

США вмешались в судебное дело против бывшего шпиона Саудовской Аравии для защиты государственных секретов

Министерство юстиции США вмешалось в судебное дело против бывшего высокопоставленного сотрудника саудовской разведки для защиты государственных секретов.

Дело было возбуждено против Саада аль-Джабри, бывшего сотрудника саудовской разведки, который пользуется большим уважением среди сотрудников американских спецслужб. Аль-Джабри, бежавший в Канаду в 2017 году, стал заклятым врагом наследного принца Мухаммеда бин Салмана из-за того, что в течение многих лет работал вместе с принцем Мухаммедом бин Наифом, который был соперником Салмана в борьбе за трон.

Группа саудовских компаний, принадлежащих суверенному фонду благосостояния королевства, обвинили аль-Джабри в растрате, в результате чего судебное дело был возбуждено сначала в Канаде, а теперь в США. Аль-Джабри отрицает все обвинения и обвиняет принца, в том, что он послал в Канаду отряд убийц, чтобы попытаться ликвидировать его, а также в том, что он держит двух его детей в заложниках в Саудовской Аравии.

Министерство юстиции заявило, что если судебное дело будет продолжено, то это может привести к «раскрытию информации, которая нанесет ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов». По данным ведомства, чтобы защитить себя от обвинений, аль-Джабри намеревается «описать и представить доказательства, касающиеся предполагаемой конфиденциальной информации о национальной безопасности». Разоблачения бывшего шпиона могут поставить в неловкое положение многих людей, особенно чиновников эпохи Барака Обамы, учитывая зачастую «неподобающий» характер мира разведки.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 30.07.2021 15:39
Бывшая любовница короля Испании обвинила его в «незаконной слежке»
ИноСМИ 02.08.2021 12:22
Запуск корабля Starliner компании Boeing отложили до 3 августа после инцидента на МКС
ИноСМИ 02.08.2021 16:24
Pizza Hut добавила в меню веганские начинки от Beyond Meat