CNBC, Спенсер Кимбалл/Информационная служба «Века» — 22.08.2022 09:02

США выделят 50 тыс. вакцин от оспы обезьян для «Прайда» и других мероприятий с большим количеством геев

США предоставит 50 000 доз вакцины от оспы обезьян для крупных мероприятий с большим количеством геев и бисексуальных мужчин, которые подвержены наибольшему риску этой болезни.

Доктор Рошель Валенски, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заявила, что сообщества, проводящие прайды и другие мероприятия, могут заказать дополнительные дозы вакцины, чтобы проводить вакцинацию на месте. CDC запросили юрисдикции, которые заказывают вакцины для этих мероприятий, предоставить план того, как они будут информировать посетителей о факторах риска, связанных с оспой обезьян.
По словам директора CDC, просветительская работа включает советы по безопасному сексу, в том числе временное ограничение числа сексуальных партнеров во время текущей вспышки. В настоящее время обезьянья оспа распространяется в основном через сексуальный контакт.
В США используется вакцина Jynneos, изготовленная датской биотехнологической компанией Bavarian Nordic. Вакцина вводится в виде двух доз с интервалом в 28 дней. После введения второй дозы требуется две недели, чтобы выработать максимальный иммунный ответ для защиты от вируса.
По данным CDC, в США зарегистрировано более 13,5 тыс. случаев заболевания обезьяньей оспой в 49 штатах, Вашингтоне и Пуэрто-Рико. Подавляющее большинство случаев заражения, 98%, приходится на мужчин, а 93% пациентов, сообщивших свой пол и недавнюю историю сексуальных отношений, были мужчинами, практикующими секс с мужчинами. Средний возраст пациентов - 35 лет.
Вспышка заболевания непропорционально сильно затронула чернокожие и испаноязычные сообщества. Почти 35% пациентов с обезьяньей оспой – белые, 33% − латиноамериканцы и 28% − чернокожие. Белые составляют около 59% населения США, а чернокожие и латиноамериканцы − 13% и 19% соответственно.
Полная версия публикации
ИноСМИ 11.08.2022 13:14
Многие американцы не могут позволить себе электромобили, несмотря на налоговые льготы
ИноСМИ 15.08.2022 17:18
Агенты ФБР обыскали дом Трампа на наличие документов, связанных с ядерным оружием
ИноСМИ 15.08.2022 18:07
Китай собирается возобновить проект железнодорожного сообщения с Непалом