Служба информации «Века» — 18.10.2017 13:49

Стоимость чая и варенья в России начала расти

Единая межведомственная информационно-статистическая система зафиксировала рост цен на варенье и чай — продукты, которые россияне употребляют чаще в холодное время года. Варенье в сентябре этого года подорожало на 8% по сравнению с сентябрем 2016-го, то есть почти втрое обогнало инфляцию.

Об увеличении цен на продукты, потребление которых стремительно увеличивается с наступлением холодов, пишут «Известия». Как следует из подсчетов ЕМИСС, в сентябре килограмм варенья или джема в розничной сети России можно было приобрести в среднем почти за 297 рублей. Это на 8%, или на 22 рубля, дороже, чем годом ранее. По мнению главы Национального союза производителей плодов и овощей Сергея Королева, ситуация обусловлена значительным снижением урожая ягод. Из-за холодной и дождливой погоды отечественные хозяйства поставили на рынок примерно на 15% меньше фруктового и ягодного сырья, нежели планировалось. Кроме того, собранный урожай оказался достаточно низкого качества. На данный момент оценить объем ягодного рынка сложно, статистика поступит в декабре.

Королев поясняет, поскольку перерабатывающие предприятия недополучили сырья, они автоматически взвинтили цену на готовую продукцию, поэтому варенье и джемы будут расти в цене и в последующие месяцы. Плохой урожай нивелировал прогноз Евразийской экономической комиссии, которая прочила на нынешний год прирост объема фруктов и ягод до 3450 тыс. тонн, или плюс 4% к прошлогоднему показателю. По подсчетам Ассоциации садоводов РФ, урожай фруктов и ягод, пригодных для продажи либо переработки, сократился на 30%, но эти данные могут измениться в лучшую сторону благодаря более высокому и качественному урожаю, собранному россиянами на личных участках.

Параллельно с вареньем дорожает и наиболее популярная у россиян категория чай – черный байховый. В сентябре килограмм продукта вырос в цене на 3% и продается в среднем за 767 рублей, что на 30 рублей дороже, чем в минувшем году. Гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия рассматривает такой рост как несущественный. Предпосылки для дальнейшего удорожания чайной продукции отсутствуют, а на рынке продолжается стагнация. Российский рынок достаточно хорошо насыщен продукцией, а покупатели не готовы увеличивать затраты на покупку чая, потому опасаться синхронного повышения расценок ведущими поставщиками не следует.
Полная версия публикации
Общество 18.10.2017 05:26
В Красноярске ребенок умер во время урока физкультуры
Общество 18.10.2017 08:43
В Башкирии ребенок попал под колеса маршрутки‍
Общество 18.10.2017 09:15
Поезд протаранил фуру на железнодорожных путях в Подмосковье‍