Информационная служба «Века» — 17.07.2017 13:23

Структура Росгвардии вошла в число стратегических предприятий

Президент Владимир Путин внес в список стратегических предприятий и акционерных обществ Росгвардию. Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

Глава государства Владимир Путин в понедельник, 17 июля, завизировал указ, в соответствии с которым был расширен список предприятий, имеющих статус стратегических, и аналогичных акционерных обществ. Корректировка проведена в единственном числе – в перечень внесено федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана», которое зарегистрировано в столице и входит в структуру Росгвардии.

Данное предприятие было создано в 2005 году и до апреля 2016 года входило в структуру Министерства внутренних дел. В процессе реформирования Внутренних войск МВД подчинение «Охраны» изменилось – ФГУП передали Росгвардии. При этом уставная деятельность предприятия изменений не претерпела. «Охрана» уполномочена на выполнение всех основных видов охраны – физической, с использованием военной техники, а также пультов. «Охрана» также имеет право на обеспечение безопасности объектов, доступ на которые частных охранных предприятий запрещен.

Кроме того, предприятие занимается разработкой, созданием и эксплуатацией систем обеспечения безопасности, и занимается охраной собственности в процессе перевозок. «Охрана» действует в статусе коммерческой структуры, задачей которой является получение прибыли, однако в ее структуре функционирует также подразделение специального назначения. Последнее по счету расширение предприятия состоялось в январе нынешнего года, когда распоряжением Белого дома в состав «Охраны» вошло государственное предприятие «Вневедомственная охрана объектов промышленности РФ».

Федеральный список стратегических предприятий действует с августа 2014 года. После включения «Охраны» в нем насчитывается 517 юридических лиц. Напомним, Росгвардия, которая управляет ФГУПом, пребывает в прямом подчинении президента России.

Прием заявок на выполнение охранных мероприятий предприятие ведет на собственном сайте. Там указано, что предшественником ФГУПа было подразделение вневедомственной охраны при МВД. Предприятие располагает 80 представительствами в регионах РФ. Заказчиками охранных услуг могут выступать как компании, так и физические лица, а также государственные органы.
Полная версия публикации
Политика 11.07.2017 12:31
Американский школьник побеседовал по телефону с главой Пентагона
Общество 12.07.2017 08:05
Детей повезут по новым правилам
Политика 13.07.2017 12:29
Siemens отрицает доставку в Крым еще двух турбин