Информационная служба «Века» — 30.07.2018 01:37

Светлана Журова поддержала решение о присвоении ЗМС футболистам сборной

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, которая сейчас является депутатом Госдумы, поддержала решение о назначении футболистам российской сборной ЗМС. Она уверена, что исключение из правил как раз применимо в данном случае.

После Чемпионата мира по футболу 2018 года, когда российские футболисты сумели сделать практически невозможное и выйти в 1/4 финала, каждому игроку сборной досталась не только мировая слава и признание у отечественных болельщиков, но и звание мастера спорта.
По поводу присвоения ЗМС российским футболистам, игравшим за нашу сборную, высказалась Олимпийская чемпионка, а ныне депутат Государственной думы Светлана Журова. Она, как и многие другие представители мира спорта и политики, отметила, что по правилам давать заслуженных мастеров спорта, конечно, не надо было. Однако все понимают, насколько значимый прорыв сумели сделать ребята. Много лет российская сборная не попадала даже в 1/4 финала, а в этом году футболисты сделали практически невозможное, обыграв одну из сильнейших мировых команд — сборную Испании.
Журова уверена, что награда нашла своих героев вполне заслуженно, а в любых правилах должны быть и исключения. Именно это отметили в российской Федерации спорта, решив присудить футболистам сборной РФ звания мастеров спорта. «За их поведение, за их самоотдачу, за то, что это было дома, они заслужили это звание», — прокомментировала Светлана Журова награждение.
Напомним, что по правилам спортсмены, не имеющие звания мастера спорта могут получить его при победе на Олимпийских играх или же Чемпионате мира. Но учитывая сложную ситуацию в футболе за минувшие десятилетия, причин к тому, чтобы дать игрокам российской команды ЗМС, было вполне достаточно.
По мнению Светланы Журовой, спортсмены, представляющие некоторые виды спорта, могут куда легче получить звание мастеров, нежели представители других. И дело не в меньшей конкуренции, а в самой специфике спорта. Футбол — вообще отдельная тема. Здесь и конкуренция огромная, и победа зависит от усилий всех членов команды, тренера и даже болельщиков. Поэтому и стоит учитывать каждый конкретный случай.
В интервью с корреспондентом «Чемпионата» Егором Гавриковым Светлана Журова уверенно заявила, что футболисты справедливо получили звание заслуженных мастеров спорта. Депутат и Олимпийская чемпионка полностью поддержала решение о награждении ребят почетными званиями. Кроме того, она выказала надежду на то, что и дальше российская сборная будет показывать только хорошие результаты на международных соревнованиях.

Полная версия публикации
Политика 25.07.2018 13:53
Трамп обсуждал с юристом условия выкупа откровений модели Playboy
Общество 26.07.2018 08:46
Экс-губернатор Белых устроился в колонии‍ библиотекарем
Общество 26.07.2018 11:19
«Она хотела стать ветеринаром»: история с алтайскими живодерками всколыхнула Россию