Ника Громова — 12.07.2013 15:44

Сын олигарха задержан за ДТП

Столичная полиция в четверг задержала водителя Ferrari 23-летнего сына миллиардера Александра Зайонца Лариона Вуокилу, насмерть сбившего пенсионера. Авария произошла в среду вечером в Москве на Минской улице. Водитель Ferrari сбежал из медучреждения, куда его привезли после происшествия.

ДТП произошло вечером 10 июля на Минской улице около мечети. По словам очевидцев, 62-летний Нариман Гайнулов был сбит автомобилем Ferrari 458 Italia, когда возвращался домой из мечети. После этого иномарка врезалась еще и в автомобиль Mercedes, о состоянии водителя которого ничего не известно. Сам же Ларион Вуокила почти не пострадал и сбежал из медицинского учреждения, куда он был доставлен после ДТП. Хватились предполагаемого виновника аварии только во второй половине четверга, когда стало понятно, что ни по месту прописки, ни в клинике Лариона Вуокилы нет, отмечает Life News.

Известно, что 23-летний Ларион Вуокила - старший сын крупного бизнесмена Александра Зайонца и Елены Вуокила. Состояние Александра Зайонца, бывшего топ-менеджера «М.Видео», а в настоящий момент - генерального директора мебельной компании «Домашний интерьер», в 2011 году оценивалось в 4,9 млрд. рублей. По данным «Финанс», сейчас Александр Зайонц состоит в совете директоров торговой розничной сети «Магнит» и, по версии того же журнала, входит в рейтинг «Топ-500 российских миллиардеров».

По факту аварии с участием Лариона Вуокилы возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Если вина Вуокилы будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы. «Максимальная санкция этой статьи - пять лет заключения, однако дело возбуждено по факту ЧП, а не в отношении кого-либо», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве. В рамках расследования назначена автотехническая экспертиза, также ведется опрос возможных очевидцев происшествия.

Как сообщает Life News со ссылкой на УВД Западного округа Москвы, куда после задержания был доставлен Ларион Вуокила, экспресс-тест после аварии не выявил в его крови алкоголя. Однако полиция намерена направить в суд ходатайство о его аресте, поскольку однажды он уже скрывался от следствия. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что в настоящее время решается вопрос о задержании водителя на 48 часов по статье 91 УПК РФ.

Между тем, как отмечает BFM.RU, на Google Maps в районе ДТП не видно ни одного пешеходного перехода. Однако, предполагает сетевое издание, авария могла произойти и на тротуаре. Другая версия - автомобиль Ferrari мог выбросить пешехода с проезжей части. Официальных данных пока нет.
Полная версия публикации
Политика 10.07.2013 14:23
Политсистема под перезагрузкой
Экономика 10.07.2013 16:22
Дешевый китайский мед заполнил рынки ЕС: европейские производители возмущены
Экономика 11.07.2013 15:27
Долг таким платежом не красен