Александр Федоров — 28.03.2008 13:09

Татьяна Голикова найдет деньги для ПФР?

В стране, прежде всего, следует покончить с дефицитом Пенсионного фонда России (ПФР). Такое мнение вчера высказала журналистам министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, предложившая два варианта избавления от дефицита.

Первый – повысить ставки регрессивной шкалы: при зарплате до 280 тыс. рублей в год – 26%, до 600 тыс. рублей в год – 10%, а с более высоких зарплат – 2%. Этот вариант вполне соотносится с проектом основных направлений налоговой политики на 2009-2011 годы.

По второму варианту Голикова предлагает отказаться от единого социального налога (ЕСН) и вернуться к страховым взносам. По мнению министра, такой вариант был бы правильнее. К тому же еще в январе заместитель министра финансов Сергей Шаталин заявил, что министерство готово к реформированию ЕСН вплоть до отказа от него.

С новым налогом ПФР сможет не только избавиться от дефицита средств, но и станет профицитным, считают эксперты. В этом году по закону о бюджете ПФР его расходы на страховую пенсию определены в размере 971,1 млрд. рублей, а доходы должны составить 870,7 млрд. рублей. Этот дефицит покрывается субсидией в 1,4 трлн. рублей, большая часть которой идет на выплату базовой части пенсий. В случае выплаты предприятиями и организациями не 14%, а 20% налога при том, что из бюджета по-прежнему будет выплачиваться базовая часть пенсий, В ПФР, по подсчетам специалистов, возникнет профицит на сумму более 270 млрд. рублей.

Однако профицит ПФР не сможет существовать долгое время, поскольку, как считает директор Института социальной политики Татьяна Малева, население стареет, а правительство ведет активную политику увеличения продолжительности жизни и повышения рождаемости. По мнению Малевой, предложенная Голиковой реформа приведет к оптимальному управлению пенсиями. Это особенно важно, поскольку бюджет несет значительные издержки.

По мнению главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, повышение социального налога хорошо сочетается с намечаемым понижением НДС. По ее словам, обсуждение предлагаемых вариантов реформирования пенсионной системы пройдет в мае. А пока необходимо произвести более точные расчеты до 2050 года.
Полная версия публикации