stringer-news.com — 21.09.2015 18:54

Теффт в Марьино оказался по воле фотодизайнеров

Искусством фотоколлажа очень часто пользуются для преследования определенных целей. Нередко политических. Последний случай, получивший широкую огласку, тому подтверждение.

На фото, иллюстрирующем новость на сайте РЕН ТВ, изображен Теффт, отвечающий на вопросы журналистов на фоне сцены оппозиционного митинга, который сторонники Алексея Навального и другие оппозиционеры проводили накануне в московском Марьино. При этом фото было смонтировано — изображение Теффта было вырезано с другой фотографии американского посла.

На исходной фотографии Теффт общается с прессой около Большого Москворецкого моста на месте убийства Бориса Немцова. В качестве источника фейкового фото указан Twitter.

В заметке о присутствии Теффта на митинге 20 сентября в Марьино говорится, что американский дипломат «пытался затеряться в толпе», однако заявил «средствам массовой информации», что «пришел посмотреть на развитие демократии в России и оценить ее масштаб».

На поддельное фото обратили внимание блогеры, в частности, Рустем Адагамов сообщил об этом в своем Twitter.




Митинг оппозиции «За сменяемость власти» прошел 20 сентября в Марьино на улице Перерва. По данным проекта «Белый счетчик», в митинге приняли участие 7,1 тыс. человек. По оценке организаторов, мероприятия собрало от 7 до 10 тыс. человек. Московская полиция насчитала на митинге 4 тыс. участников.
Полная версия публикации
Экономика 18.09.2015 18:20
Кризис на рынке труда России
Общество 20.09.2015 14:13
Справиться с джетлагом поможет крепкий кофе
Общество 20.09.2015 22:32
Определено влияние каблуков на женский организм